Отдел религиозного образования Кемеровской епархии начал сбор заявок от благочиний на участие в конкурсе «Красота Божьего мира»

Отдел религиозного образования и катехизации Кемеровской епархии начал сбор заявок от благочиний на участие в IX Международном конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира».

К участию в нем приглашаются ученики общеобразовательных и воскресных школ, православных гимназий и лицеев, художественных школ и студий, воспитанники дошкольных и других детских учреждений.

Конкурс проводится в два этапа: первый – на епархиальном уровне, второй – в Москве. Лучшие работы, отобранные комиссией епархии, будут направлены на рассмотрение в Отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. Итоги конкурса будут опубликованы в срок до 10 декабря на сайте www.otdelro.ru.

Работы победителей второго этапа будут представлены на выставке в дни проведения XXII Международных Рождественских образовательных чтений.

Целью конкурса является духовное, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, приобщение молодежи к православной культуре, а также выявление и раскрытие молодых талантов, создание среды для творческого общения детей и юношества России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Конкурс проводится по трем возрастным группам: до 8 лет; 9-12 лет и 13-17 лет.

Номинации конкурса:

— «Основная тематика» — работы представить на темы: Рождество Христово; Библейские сюжеты; Мир духовный и мир земной; Христос и Церковь; Любимый храм; Красота родной природы; Мой дом, моя деревня, мой город; Моя семья и друзья.

— «Православная икона». В этой номинации могут принять участие только учащиеся иконописных школ или мастерских, достигшие возраста 13-17 лет. Работы должны быть выполнены с соблюдением канонов православной иконописи.

— «Роспись по фарфору». Номинация предполагает участие детей 13-17 лет, преимущественно учащихся художественных средних и средне-специальных учебных заведений (имеет дополнительные требования к оформлению работ).

Все представленные работы должны соответствовать следующим требованиям:

выполняются в графической или рукописной технике;

размер работ варьируется в пределах от 30х40 см. до 50х70 см.

поля должны быть шириной не менее 0,5 см.

работы не оформляются паспарту или рамками.

Все работы должны быть подписаны (см. требования в Положении о Конкурсе), а также от каждого учреждения должна быть оформлена заявка на Конкурс (форма прилагается). К каждой работе необходимо приложить согласие родителей на использование работы ребенка Синодальным ОРОиК (форма прилагается).

Более полную информацию о конкурсе можно получить на сайте www.otdelro.ru

Работы принимаются до 1 ноября в количестве не более 5-ти от учреждения по адресу: 650004, г. Кемерово, ул. Соборная, 24, здание Кемеровского епархиального управлений (каб. 103). Справки по телефону: 8 (384-2) 35-08-74.

Справки по телефону: 8 (384-2) 35-08-74.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter