Проповедь после молебна по случаю завершения строительства Дома паломника 25 января 2011 года

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Глубокоуважаемые представители Администрации Кемеровской области, руководители предприятия «СДС»!

Сейчас, братья и сестры, мы совершили благодарственный молебен и освятили святой Крещенской водой Дом паломника на территории Знаменского собора для нужд Епархиального управления.

Около трех лет назад совместно с Губернатором мы обсудили и утвердили проект застройки епархиальной зоны дополнительными строениями для улучшения работы Отделов Епархиальных и благоустройство епархиальной территории. Необходимость строительства Дома паломника вызвана насущными вопросами церковного служения. В Доме паломника разместится гостиничный комплекс для клириков и гостей Кемеровской епархии при проведении различных мероприятий: крестных ходов, при доставке в Кузбасс чудотворных икон или православных святынь, епархиальных собраний, для поселения высоких гостей и паломников по святым местам нашего региона. Кроме того, в новом здании будут открыты музей Православия в Кузбассе, иконописная мастерская и издательский отдел. На первом этаже начнет работать большой церковный магазин для удовлетворения нужд приходов в облачении, богослужебной утвари и духовной литературе.

Сегодня в нашей Церкви активно развивается образовательная и просветительская деятельность, социальная работа, молодежное служение. Местом или центром таких направлений должен стать, в первую очередь, главный собор и залы музея Православия в Кузбассе. Убежден, что такие труды принесут пользу и будут содействовать поддержанию нравственного чувства в душе человеческой. Ведь заботясь о людях, об их физическом и духовном здоровье и благополучии, мы будем вместе заботиться о будущем малой Родины и страны.

Милостью Божией мы открываем Дом паломника, который завершит формирование всего архитектурного комплекса на территории кафедрального собора в честь иконы Божией Матери «Знамения». Достойно внимания, что сейчас на молебне присутствовали не только сотрудники КЕУ и священнослужители, но и представители Администрации Кемеровской области, руководители строительной организации «Сибирский Деловой Союз» и прихожане главного храма Кузбасса. Это не только знаменательно, но и имеет свой глубокий смысл: мы вместе — представители власти государственной, экономической и церковной — объединились сейчас в святом   месте,   объединились  в   словах  молитвы,   которая,   верим,   будет услышана Богом  и служение людей в  стенах церковного  здания будет полезным, плодотворным и спасительным.

Особенно хочется подчеркнуть, что все подготовительные работы были осуществлены при активном содействии Губернатора А.Г.Тулеева и администрации города. Мы признательны за финансовую поддержку благотворителям в лице крупных угольных компаний, особенно холдинга «Кузбассразрезуголь», а также строительной компании «СДС» и его руководителей — Федяева М.Ю. и Гридина В.Г. Сердечно благодарю Вас, дорогой Валентин Петрович, как первого заместителя Губернатора, за внимание к духовным нуждам многочисленных соотечественников нашего региона. Это богоугодное и святое дело. Приносим нашу признательность всем, кто участвовал в строительстве и помогал Епрахии в завершении всех работ и подготовке здания к пуску в эксплуатацию.

У каждого человека — свои мечты, свои заботы, но есть главное, что нас объединяет. Всем нам хочется, чтобы жила и процветала наша Россия. Чтобы родной край Кузбасс занимал достойное место среди своих соседей. Чтобы учились и радовались жизни дети и внуки. И главное — чтобы все это имело смысл и достойное продолжение в Вечности. Пусть осуществятся в наступающем году наши общие надежды и личные устремления каждого!

Да ниспошлет вам Господь мир, здоровье и любовь! Желаю каждому из вас милости и помощи Божией во всех добрых начинаниях!

Спаси и сохрани вас всех Господь!