Поздравление кузбасским спасателям с 20-й годовщиной образования МЧС России 21 декабря 2010 года

Глубокоуважаемый Аман Гумирович, губернатор Кемеровской области!

Глубокочтимый Арутюнян Ерем Гекторович, начальник Главного управления МЧС России по Кемеровской области!

Дорогие участники торжества!

Сердечно поздравляю Вас и всех сотрудников службы спасения с профессиональным праздником, а также со знаменательной датой — 20-летием успешной деятельности МЧС!

Отрадно видеть впечатляющие результаты каждодневной напряженной работы созданного 20 лет тому назад Министерства. Сегодня Вас и сотрудников МЧС знают в Кузбассе и за его пределами как мужественных спасателей, первыми спешащими на помощь к людям, попавшим в беду. Немало нелегких испытаний выпало на Вас за минувшие годы. Однако главным призванием руководства и всех сотрудников МЧС было и остается служение людям, предупреждение чрезвычайных ситуаций и помощь в ликвидации последствий стихийных бедствий.

Оперативная и эффективная помощь — основные составляющие вашей работы. Выражая поддержку Вашим усилиям, направленным на решение стоящих ныне перед МЧС задач, хотел бы с удовлетворением отметить, что Вы уделяете особое внимание не только профессиональной и физической подготовке сотрудников, но и их духовно-нравственному состоянию.

31 августа 2010 года состоялось подписание Соглашения между Русской Православной Церковью и Министерством по чрезвычайным ситуациям о взаимодействии в области оказания помощи пострадавшему населению в чрезвычайных ситуациях.

Соглашение подписали Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ С.К. Шойгу.

Соглашение о взаимодействии между Главным управлением МЧС по Кемеровской области и Кемеровской и Новокузнецкой епархией было подписано еще в 2007 году, что является ярким свидетельством наших плодотворных взаимоотношений и своевременным пониманием их важности в современный период времени. Подписание соглашения дало нам возможность активно взаимодействовать с представителями МЧС на местах и строить нашу работу планомерно.

Мы вступили в эпоху, когда все чаще и чаще люди лишаются жизни либо по стечению обстоятельств, либо по преступной халатности, либо по греховности своей. Череда несчастных случаев, техногенных катастроф, в которых очень часто решающим является человеческий фактор, свидетельствует о  недопустимости  терять  контроль  над той  ситуацией, которая рождается сложными отношениями, присущими жизни современного общества. В этих условиях уровень работы людей, вовлеченных в преодоление чрезвычайных ситуаций, приобретает особое значение.

Сегодня, как и в самые трудные моменты истории нашей страны, в нашем народе должны присутствовать чувства ответственности и солидарности — и среди тех, кто пострадал, и среди тех, кто преодолевает последствия этого бедствия, и среди всех людей.

Мы все должны крепко молиться, чтобы народ наш возрастал духовно и нравственно. Дай Бог, чтобы эта взаимная выручка, взаимная помощь, солидарность, поддержка, наконец, единство нашего народа и стали основной ценностью народного бытия.

Желаю всем сотрудникам Главного управления Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий крепости сил, мужества, терпения и благословенных успехов в дальнейшем служении во благо России.

Пусть Господь хранит Вас на всех путях жизни и служения Вашего!