В Новокузнецком художественном музее прошла выставка Богородичных икон из собрания Музея им. Андрея Рублёва

oteberaduetsja1В Новокузнецком художественном музее прошла выставка Богородичных икон «О тебе радуется» из собрания Музея имени Андрея Рублёва г. Москва.

Экспозиция была посвящена образу Богоматери в русской иконописи и декоративно-прикладном искусстве. Новокузнечане и гости города смогли ознакомиться с древнейшими и наиболее популярными иконографическими изображениями Царицы Небесной с младенцем: «Одигитрия», «Смоленская», «Знамение», «Владимирская», «Казанская». А также с образами, получившими распространение в более позднее время: «Всех скорбящих Радость», «Умягчение злых сердец», «Огневидная», «Державная», «Целительница».

Особый раздел выставки был посвящен земному пути Богородицы, где наряду с иконами посетители смогли полюбоваться произведениями декоративно-прикладного искусства XIII–начала XX веков.

Работа выставки продлилась с 21 сентября по 14 ноября. За это время ее посетило несколько тысяч новокузнечан и гостей города, в том числе учащиеся Кузбасской Православной Духовной семинарии.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter