Отошел ко Господу клирик Новокузнецкой епархии иерей Алексий Ткачук

Фото000118 октября после продолжительной болезни отошел ко Господу настоятель храма святителя Софрония Иркутского г. Новокузнецка иерей Алексий Ткачук. Кончина священника произошла ранним утром в одной из больниц южной столицы Кузбасса.

Чин отпевания почившего состоялся 21 октября в храме, где служил пастырь.  Перед этим на протяжении двух дней у гроба отца Алексия священники храмов первого Новокузнецкого благочиния читали Святое Евангелие и совершали заупокойные богослужения. Проститься с батюшкой пришли прихожане, родственники, знакомые и сверстники по школьному обучению, все, кто его знал.

Погребение пастыря состоялось на Кузнецком кладбище Новокузнецка.

Иерей Алексий Ткачук родился в 1976 году в г. Ленинск-Кузнецкий. В последнее время находился на заочном обучении в Кузбасской Православной Духовной семинарии и Кузбасской государственной педагогической академии. В январе 1995 года первым управляющим Кемеровской епархией архиепископом Софронием был рукоположен во диакона, спустя неделю – во священника.

Настоятелем храма святителя Софрония Иркутского отец Алексий был почти все 18 лет после своего рукоположения. Перед этим девять месяцев священник прослужил штатным клириком в Спасо-Преображенском соборе Новокузнецка. За усердное служение Церкви Божией был удостоен таких церковных наград, как: набедренник, скуфья, камилавка и наперсный крест.

У отца Алексия остались супруга и двое детей – сын и дочь.

Духовенство Кузбасской митрополии выражает соболезнования семье и родственникам умершего иерея Алексия Ткачука, молится об его упокоении в райских обителях.