Слово на открытии XII Иоанновских образовательных чтений в г. Кемерово 8 октября 2010 года

Слово на торжественном открытии XII Иоанновских образовательных чтений в г. Кемерово 8 октября 2010 года

Уважаемые организаторы, участники и гости, дорогие братья и сестры!

С великой радостью приветствую всех вас на XII Иоанновских образовательных чтениях, которые посвящены одной из самых главных проблем нашего современного общества — роли учителя в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. Сегодня в нашей стране, как и во всем мире, роли учителя отводится первое место. Указом Президента Российской Федерации Д. А. Медведева этот год назван Годом учителя. Государство и руководство страны делает всё возможное, чтобы профессия учителя стала престижной и уважаемой.

Мы собрались сегодня с вами для того, чтобы обсудить главный вопрос: кто такой учитель и какова его роль в современном обществе. Святейший Патриарх Кирилл дает свои размышления по этому поводу: «Само понятие «учитель», — говорит он, — предполагает: это человек, передающий мудрость, знания, опыт предыдущих поколений… А без формирования нравственного начала в современном человеке не может существовать никакого образовательного процесса. Сегодня как, может быть, никогда нравственное измерение подвига учителя, служение учителя является очевидным и категорически необходимым». На мой взгляд, главная роль учителя должна быть направлена на воспитание сердца ребенка, на раскрытие в нем духовно-нравственных качеств, таких как доброта, милосердие, отзывчивость, верность своей Родине.

Апостол Павел в своем послании к коринфской церкви обозначил самый важный и главный фактор, без которого любой воспитательный и образовательный процесс теряет смысл. «…Если имею всякое познание, — говорит он, — и всю веру…, а любви не имею, то я ничто» (1 Кор. 13, 2). Поэтому только личный пример нравственности и доброты, только личный пример отзывчивости и внимания к ученику и к окружающим нас людям способен преобразить как душу ребенка, так и весь окружающий мир. Только в этом и возможно нравственное созидание личности.

Мы надеемся, что благодаря совместным усилиям Администрации Кемеровской области и Кемеровской епархии в ближайшее время будет запущена программа по подготовке учителей к преподаванию курса «Основы религиозных культур и светской этики». И для нас, как и для всего Кузбасса, это очень важное событие.

Подрастающему поколению порою очень трудно бывает отличить добро от зла, истину от лжи. Поэтому наша главная задача, как педагогов, состоит в том, чтобы помочь детям найти свое место в этом мире, создавая все условия для их правильного развития, от которого во многом зависит как их личное благополучие, так и процветание нашего Отечества, нашего родного края.

Желаю всем гостям и участникам Чтений помощи Божией и архипастырского благословения. Выражаю надежду, что данный форум послужит всем нам на пользу! Храни вас всех Господь!