Приветствие участникам и гостям VI Международной православной выставки-ярмарки «Святая Русь – великая Россия»

Дорогие братья и сестры!

Столица Кузбасса вновь принимает гостей и участников уже VI по счету Международной православной выставки-ярмарки «Святая Русь – великая Россия», организуемой духовенством и мирянами. Важно отметить, что соработничество Церкви и всех здоровых интеллектуальных сил нашего общества в их служении Богу, Кузбассу и родному Отечеству в целом может дать замечательные результаты. Нынешняя экспозиция уже в течение 6 лет способствуют такому соработничеству. Нам всем важно двигаться вперед к общим благим целям, необходимо понимание конкретных задач совместной созидательной работы. Церковь призывает общество к согласию, напоминает о важности духовных начал в жизни каждого конкретного человека и всего общества в целом, ведет постоянную работу в этом направлении.

Уходящий 2013 год стал особым как для России, так и для Кузбасса. Наша страна отметила 1025-летие со дня Крещения Руси и 400-летие Дома Романовых. Торжества, приуроченные к этим знаменательным датам, до сих пор проходят в епархиях Русской Православной Церкви. Что касается земли Кузнецкой, то в нынешнем году Кузбасс отпраздновал 70 лет со дня своего основания, а Кемеровская епархия – 20-летие. Эти юбилеи были отмечены историческим визитом в наш регион Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который встретился с шахтерами и членами их семей, а также освятил собор Рождества Христова, выстроенный в городе Новокузнецке как главный в области мемориал памяти погибшим горнякам. Пребывание Первосвятителя будет отражено на страницах церковной и светской летописи и, без сомнения, надолго останется в доброй памяти кузбасских верующих.

Грядущий 2014 год вновь станет особенным для нашего Отечества: Государство вместе с Православной Церковью торжественно отметят 700-летие со дня рождения святого преподобного Сергия Радонежского. Указ о всероссийском праздновании дня памяти игумена земли русской был подписан президентом России. Кем для нас является этот угодник Божий, четко пояснил в одной из своих проповедей Святейший Патриарх Кирилл, сказав: «Господь даровал нам этого великого угодника Божия, чтобы мы молились ему, каждый о своем. Но все вместе, как Церковь, мы должны молиться о нашем общем Отечестве, об исторической Руси, чтобы никакие перипетии, искушения и соблазны не разорвали единое тело Святой Руси, чтобы сохранялась единая Церковь, чтобы благодать Божия всегда была с нами, чтобы народ наш никогда больше не отступал от веры, чтобы память о святом Сергии Радонежском помогала и нам, людям XXI века, преодолевать трудности и соблазны мира сего, как помогала она современникам Преподобного совершать великие подвиги».

Пусть данная выставка станет нашим напоминанием кузбассовцам о великих духовных ценностях, о которых свидетельствовал когда-то народу Святой Руси преподобный старец Сергий, побудит к размышлению об уроках истории и отношениях народа, власти и Церкви.

Программой выставки предусмотрено проведение семинаров, круглых столов, презентаций, лекций, показ православных тематических фильмов, выступление творческих коллективов, церковных хоров. Выставка призвана представить многогранную плодотворную деятельность Русской Православной Церкви, направленную на доброе соработничество с государством для блага соотечественников, подчеркнуть значимость консолидации сил на созидание духовно сильного и нравственно здорового общества.

Призываю Божие благословение на труды устроителей и участников, а также гостей и посетителей VI Международной православной выставки-ярмарки «Святая Русь – великая Россия!»

Да благословит нас всех Господь!

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter