Митрополит Аристарх возглавил Литургию престольного праздника в храме Мариинской епархии

F56D382711 января митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил архипастырский визит в Мариинскую епархию, где возглавил служение Божественной литургии престольного праздника в храме 14000 младенцев-мучеников, от Ирода в Вифлееме избиенных.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, а также духовенство Кемеровской и Мариинской епархий при молитвенном участии сотен верующих.

Пел хор храма 14000 Вифлеемских младенцев-мучеников г. Юрга.

Среди молившихся за богослужением был глава Юрги С.В. Попов.

После чтения Евангелия митрополит Аристарх обратился к молящимся с проповедью о празднике Рождества Христова, а также истории почитания 14000 Вифлеемских младенцев, убитых по приказу царя Ирода в I веке.

В ходе службы епископ Иннокентий совершил иерейскую хиротонию диакона Михаила Фишера, клирика собора Рождества Иоанна Предтечи г. Юрга.

На запричастном стихе ключарь Знаменского кафедрального собора г. Кемерово протоиерей Владимир Агибалов огласил Рождественское послание епископа Мариинского и Юргинского Иннокентия пастырям, монашествующим и всем верным чадам Мариинской епархии Русской Православной Церкви.

По завершении Литургии в центре храма архиереи возглавили славление празднику Рождества Христова с окроплением верующих святой водой, а затем на амвоне обратились друг к другу и прихожанам со словами приветствий и поздравлений с праздником Рождества Христова и престольным днем.

В память о посещении Мариинской епархии и совместном богослужении епископ Иннокентий преподнес митрополиту Аристарху дикирий и трикирий (двусвечник и трехсвечник) – принадлежность архиерейского богослужения.

Глава Кузбасской митрополии, в свою очередь, передал в дар Мариинской епархии икону греческого святого — святителя Нектария Эгинского, митрополита Пентапольского.

Архиереев, духовенство и прихожан поприветствовал также глава г. Юрга С.В. Попов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter