Глава Кузбасской митрополии провел встречу с муфтием Кемеровской области

IMG_9101

26 февраля состоялась очередная дружественная встреча митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, главы Кузбасской митрополии с муфтием Кемеровской области Тагиром Хазратом Бикчантаевым.

В этот раз местом общения духовных лидеров двух крупнейших конфессий Кузбасса стала Православная гимназия в г. Кемерово. Первым делом владыка Аристарх ознакомил гостя с учебным заведением и организацией ведения образовательного процесса, представил педагогический коллектив и учащихся, а затем по традиции обсудил с ним вопросы взаимодействия конфессий в области укрепления мира между людьми разных национальностей и вероисповеданий, пропаганды семейных ценностей, воспитания молодежи в духе патриотизма и любви к ближнему.

Как отметил Тагир Хазрат, посещение Православной гимназии для него имеет большое практическое значение. В скором будущем Духовное управление мусульман Кемеровской области рядом с соборной мечетью «Мунира» планирует начать строительство учебного заведения для детей мусульман. Православная гимназия в этом случае является живым примером того как это делать и с чего начинать.

Митрополит Аристарх, в свою очередь, подчеркнул, что нынешняя встреча призвана укрепить и развить дружеские отношения между православными и мусульманами в регионе, показать народу, что эти две конфессии живут по одному закону Божьему. «Когда люди видят, особенно малорелигиозные, что муфтий и православный архиерей находятся в дружеском общении — это положительный момент, говорящий о том, что мы можем жить рядом, мирно, уважая друг друга. Ведь и они, и мы призваны к одному – любить людей и осуждать грех», — отметил глава Кузбасской митрополии.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter