Обращение в связи с трагедией на шахте «Распадская» в Междуреченске

О Б Р А Щ Е Н И Е

епископа Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха в связи с трагедией на шахте «Распадская» города Междуреченска

Глубокоуважаемый Губернатор Кемеровской области, Аман Гумирович!
Глава города Междуреченска Сергей Федорович! Представители Администрации шахты «Распадская»!

Дорогие шахтеры, родственники и близкие погибших горняков! Жители Междуреченска и возлюбленные во Христе отцы, братья и сестры!

«Упокой, Господи, души
усопших раб Твоих!»
(Чинополследование отпевания)

Такие слова заупокойных молитв возносятся сегодня к Богу во всех храмах Кузбасса о погибших горняках, жизнь которых трагически оборвалась во время взрывов на шахте «Распадская» 8-9 мая 2010 года. Церковь, отпевая погибших, напоминает о христианской вере в то, что смерть телесная бессильна перед Божественным всемогуществом и вечностью человеческой души.

Скорбное известие о трагедии на шахте в Междуреченске: гибели горняков и ранении спасателей и шахтеров с болью отозвалось в наших с Вами сердцах. Особенно тяжело в эти дни родственникам, близким и родным погибших в результате взрыва на шахте.

Стихийные бедствия или техногенные катастрофы, которые постигают нас, — это всегда глубокая боль, потому что неожиданно они приносят потери людей, любимых, дорогих наших братьев. Очень трудно желать успокоения, вселять какую-то надежду и оптимизм, когда человек теряет безвременно родных или близких. Но все же хочу привести слова святого апостола Павла: не скорбите как прочие, не имеющие надежды (1Фес.4, 13). Эти слова обращены к верующим людям. Наша надежда в вере. Верующий человек всегда легче переносит те трудности и потери, которые нас постигают на жизненном пути. Нам видится, что люди, которые пострадали в трагедии, родные и близкие тех, кто погиб, должны найти утешение, силы и мужество именно в вере, которая даст возможность перенести тяжелую утрату.

В эти трагические дни Русская Православная Церковь разделяет постигшее народ Кузбасса горе. Мы скорбим о погибших. Наши сердца с их родными и близкими, а также со всеми пострадавшими в результате взрывов.

Кузбасс неоднократно переживал такие тяжелые времена. С честью он прошел через все испытания. В этот скорбный день Русская Православная Церковь возносит перед Престолом Божиим молитвы об упокоении душ погибших шахтеров и выздоровлении раненых. Это большое горе для всех нас, но только в единстве наша сила, с помощью которой мы сможем преодолеть выпавшие испытания.

Выражаем искреннее сочувствие и поддержку родственникам и близким пострадавших. В молитвах и панихидах Православная Церковь в лице своего Предстоятеля, Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, священнослужителей Кузбасса просит Господа даровать родным погибших и раненых, всем жителям Кузбасского края мужество, терпение и Божественную благодатную помощь в преодолении последствий этой тяжелой утраты. Мы благословляем священнослужителей епархии и призываем всех кузбассовцев принять деятельное участие в милосердном служении во всемерной поддержке пострадавших.

Уверен, что власти региона делают все возможное для преодоления последствий стихийного бедствия. Будем заботиться и молиться друг о друге, особенно о шахтерах, о сохранении безопасности жизни наших ближних, всех граждан Кузбасского региона.

Желаю Всем крепости духа, мужества и терпения. Да укрепит нас Господь в нелегком испытании, дарует мужество и силы с христианским достоинством перенести боль постигшей утраты.

А р и с т а р х ______________________________________

Е п и с к о п   К е м е р о в с к и й  и  Н о в о к у з н е ц к и й

2 0 1 0  г о д
г. К е м е р о в о