В Прощеное воскресенье глава Кузбасской митрополии совершил Литургию в Знаменском соборе

IMG_9418

2 марта, в неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Кузбасской митрополии совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство первого Кемеровского, а также первого и второго Новокузнецких благочиний Кемеровской и Новокузнецкой епархий.

Пел хор Знаменского собора (регент Ж.В. Чеботарева).

После чтения Евангелия правящий архиерей обратился к верующим с проповедью. Владыка истолковал духовный смысл прочитанного евангельского отрывка о всепрощении и правилах поведения во время поста, автором которого является апостол Матфей.

За богослужением кузбасский архипастырь совершил диаконскую хиротонию иподиакона Георгия Каныгина, учащегося заочного отделения Кузбасской православной духовной семинарии.

Проповедь перед причащением верующих Святых Христовых Тайн произнес протоиерей Александр Стреха, клирик Михайло-Архангельского храма г. Новокузнецк.

По отпусте Литургии митрополит Аристарх возглавил служение традиционного молебна о благополучии шахтерского труда, а затем вновь произнес проповедь. Владыка пожелал, чтобы все мы достойно прошли наступающий период Великого поста, принесли Богу плоды покаяния с целью встретить праздник Пасхи Христовой с чистым сердцем и светлой душой.

Во внимание к усердным трудам во славу Церкви Христовой и в связи с 50-летием со дня рождения глава Кузбасской митрополией вручил Архиерейскую грамоту иерею Игорю Маршинину, клирику храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших» пос. Абагур-Лесной г. Новокузнецк.

Накануне вечером, 1 марта, Его Высокопреосвященство совершил всенощное бдение в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово.