Епархиальный музей предоставил свои экспонаты на выставку по случаю юбилея победы в войне 1812 года

7 сентября в отделе военной истории Кемеровского областного краеведческого музея состоялось торжественное открытие выставочного проекта «1812», посвященного празднованию 200-летия Отечественной войны 1812 года. В нем приняли участие представители музейного сообщества, духовенства, образовательных и культурных учреждений.

После открытия экспозиции иерей Сергий Веремеев отслужил Благодарственный молебен по случаю победы в войне 1812 года, по окончании которого присутствующие помолились о погибших на полях сражений. Затем отцом Сергием были освящены выставочные павильоны.

В рамках выставки «1812» посетители могут ознакомиться с уникальными экспонатами первой половины XIX века, переданными Государственным Бородинским военно-историческим музеем-заповедником. Это офицерские мундиры, гусарский доломан и ментик – верхняя одежда, которую носили поверх мундира, головные уборы солдат и офицеров (каска, уланка, кивер, гренадерская шапка), а также предметы, найденные в ходе археологических раскопок на Бородинском поле – осколки гранат, картечные и ружейные пули.

Из фондов Кемеровского областного краеведческого музея представлены редкие экспонаты. В частности, уникальные шахматы «Бородино» из коллекции подарков губернатору А. Г. Тулееву, переданные в дар музею главой региона. Шахматные фигуры представлены в виде скульптурных факсимиле солдат и командиров русской и французской армии 1812 года. Подобные шахматы, но в уменьшенном размере, были заказаны Государственным Бородинским военно-историческим музеем-заповедником.

Большой интерес представляет коллекция холодного оружия, военное обмундирование первой половины XIX века, памятные и юбилейные медали, выпущенные к празднованию победы России в Отечественной войне 1812 года.

Отдельное место на экспозиции заняли предметы, предоставленные епархиальным Музеем истории Православия на земле Кузнецкой. Среди них — кадило ручной работы начала XIX века, Евангелие конца XVIII века, плащаница Господа Иисуса Христа, спасённая нашим земляком в г. Грозный, и икона Божией Матери «Смоленская», уберегшая кузбасских воинов от гибели во время военной кампании в Чеченской республике. С основным направлением выставки эти экспонаты связаны либо исторически, либо тематически.