Вышла в свет книга о визите Святейшего Патриарха Кирилла в Кузбасс

вид лицевойПо благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха вышла в свет книга под названием «Преображение Кузбасса».

В издании опубликованы фото и текстовые материалы, рассказывающие о предпосылках и истории образования Кузбасской митрополии, первых результатах ее деятельности, включая подробное освещение визита в шахтерский край Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Поясняя название книги, митрополит Аристарх, обращаясь к ее читателям, отмечает, что образование в Кузбассе митрополии, новых епархий – это не просто административное изменение, но внутреннее преображение самого служения Русской Православной Церкви в регионе. Кроме того, архипастырь подчеркивает, что визит Патриарха на Кузнецкую землю состоялся сразу после праздника Преображения Господня, в тропаре и кондаке которого прослеживается такая мысль: Господь преобразился перед Своими учениками для того, чтобы укрепить их веру – чтобы тогда, когда они будут видеть Его распинаемым, они вспоминали эту славу преображенного на Фаворе Спасителя.

На лицевой стороне обложки книги изображен храм святого преподобного Сергия Радонежского, выстроенный на территории шахты им. А.Д. Рубана в г. Ленинск-Кузнецкий, на тыльной стороне — большегрузный экскаватор, добывающий уголь.

Книга выпущена издательским центром «Медиа-Центр Глагол» г. Кемерово при участии сотрудников Кемеровского епархиального управления. В издании использованы фотоматериалы пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси, Информационно-просветительского отдела Кемеровской епархии и известных кузбасских фотографов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter