В Великую субботу кузбасский архипастырь совершил Литургию святителя Василия Великого в Знаменском соборе

IMG_683719 апреля, в Великую субботу, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил вечерню с чтением 15-ти паремий и Божественную литургию святителя Василия Великого в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство первого и второго Кемеровских благочиний Кемеровской епархии.

За богослужением пел хор Знаменского собора (регент — Ж.В. Чеботарева).

После чтения Евангелия правящий архиерей обратился к пастве с проповедью, в которой рассказал о воспоминаемых сегодня Церковью событиях погребения Господа Иисуса Христа, пребывания Его тела во гробе, сошествия душею во ад для возвещения там победы над смертью и избавления душ, с верою ожидавших Его пришествия, и введения разбойника в рай.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Владимир Хить, клирик Знаменского собора.

По заамвонной молитве управляющий Кемеровской епархией совершил освящение хлеба и вина, а затем по ежегодной традиции вознес молитву о мире на Святой Земле.

В Светлую Пасхальную ночь с 19 на 20 апреля Высокопреосвященнейший митрополит Аристарх совершит полуношницу, крестный ход, пасхальную заутреню и Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово. Начало богослужения в 23:30.