Губернатор Кузбасса встретил праздник Пасхи в храме кемеровского поселка Боровой

254_0017253bВ Пасхальную ночь губернатор Кузбасса А.Г. Тулеев по доброй благочестивой традиции принял участие в праздничном богослужении, которое прошло в храме святой блаженной Ксении Петербургской кемеровского поселка Боровой.

Глава региона поставил свечи, поклонился иконам, а после службы поприветствовал настоятеля церкви иерея Сергия Павлова и прихожан. Губернатор поздравил всех со светлым праздником, пожелал счастья, мира и здоровья. Праздничное богослужение сопровождалось торжественным звоном колоколов.

А.Г. Тулеев посетил также расположенную рядом с храмом часовню в честь апостола Андрея Первозванного, выстроенную в память о сыне Андрее, который когда-то принимал здесь крещение. Эта часовня была построена несколько лет назад на личные средства семьи Тулеевых.

Семья губернатора уже несколько лет ведет шефство над приходом блаженной Ксении Петербургской – выделяет средства на ремонт, приобретает иконы, благоустраивает территорию вокруг храма. На личные средства семьи Тулеевых, спонсорские пожертвования внутреннее помещение храма Ксении Петербургской было капитально отреставрировано: обновили иконостас, алтарь, обшили помещение деревом. Кроме того, в храме заменили освещение, наладили новую систему отопления. Была обновлена и храмовая икона святой Ксении Петербургской – заменены оклад и киот, сообщает сайт обладминистрации.