В Кемерове прошел ежегодный Архиерейский Пасхальный прием

IMG_196120 апреля, в праздник Светлого Христова Воскресения, в Кемеровском епархиальном управлении состоялся ежегодный Архиерейский Пасхальный прием.

В нем традиционно приняли участие митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, губернатор Кемеровской области А.Г. Тулеев, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, представители администрации области, областного Совета народных депутатов, духовенство, руководители региональных и федеральных территориальных ведомств, предприятий и общественных организаций.

Перед началом мероприятия митрополит Аристарх и губернатор А.Г. Тулеев возложили цветы к могиле первого управляющего Кемеровской и Новокузнецкой епархией архиепископа Софрония, расположенной на территории Знаменского кафедрального комплекса, а затем посетили сам собор, где поставили свечу, поклонились праздничной иконе и поздравили прихожан с праздником. В храме высоких гостей встречали дружина православных следопытов «Кемеровоград», хор священнослужителей Знаменского собора и несколько сотен верующих.

Обращаясь к собравшимся, губернатор, в частности, сказал: «Если выразить смысл Светлой Пасхи одним словом, то это будет слово – победа. Победа жизни над смертью, добра над злом, веры над безверием! В эти пасхальные дни надо особенно спешить делать добро: навестить тех, кто одинок, помочь тем, кому тяжело: детям-сиротам, одиноким ветеранам, чтобы ни одна живая душа не чувствовала себя  забытой».

А.Г. Тулеев призвал кузбассовцев в этот Светлый праздник оставить в прошлом конфликты и раздоры, обиду и непонимание и попросить у Господа здравия и благополучия для своих родных и близких, для детей и внуков, для всего нашего народа, процветания родному Кузбассу, великой России. «Особая молитва сегодня должна быть о народе Украины, о том, чтобы воцарился мир в сердцах и душах людей, чтобы не было братоубийственной войны», — отметил губернатор.

Архиерейский прием прошел в епархиальном управлении. Гостям был представлен праздничный концерт в исполнении детских творческих коллективов. Своими талантами зрителей порадовали воспитанники детского дома «Покров» при Свято-Успенском женском монастыре с. Елыкаево Кемеровского района и Детский фольклорный ансамбль «Лукошко» из дер. Малый Корчуган Топкинского района. В благодарность за выступление и к празднику Светлой Пасхи ребятам были вручены коробки конфет и денежные премии от Губернатора. Дети, в свою очередь, преподнесли почетным гостям сувенирные пасхальные корзинки.

Перед участниками мероприятия выступили также руководители ансамбля «Лукошко», дуэт народной песни из дер. Малый Корчуган, коллектив «Ретро» из кемеровского Колледжа искусств, ансамбль «Кудессы» из Кемеровского госуниверситета культуры и искусств, вокалистка из Кемерова Татьяна Гордиенко и хор священнослужителей Кемеровской епархии.

Кроме того, в ходе приема гости ознакомились с новыми экспонатами и фотоматериалами выставки «Патриархи в Кузбассе», а также экспозицией «Пасха Красная-2014», состоящей из лучших рисунков и поделок учащихся воскресных школ Кузбасской митрополии. Обе выставки размещены в фойе второго этажа епархиального управления.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter