Кемеровская епархия подписала соглашение с Уполномоченным по правам человека в регионе

IMG_41717 мая в Кемеровском епархиальном управлении состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Кемеровской епархией Русской Православной Церкви и Уполномоченным по правам человека в Кемеровской области.

Документ подписями скрепили управляющий епархией митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Кузбасской митрополии и уполномоченный по правам человека в Кузбассе Н.А. Волков.

В рамках соглашения стороны, признавая, что государственные и религиозные организации России осуществляют совместное служение в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, намерены совместными усилиями защищать и обеспечивать законные права и интересы граждан Кузбасса, их религиозные убеждения. В частности, будет уделено внимание возрождению в людях православных нравственных, духовных и семейных ценностей, воспитанию уважения к религиозным чувствам граждан, исповедующих различные конфессии, распространению знаний об истории и культуре народов России и Кемеровской области.

Отдельно стороны намерены работать над обеспечением прав граждан, находящихся в местах лишения свободы, больницах, детских домах, домах-интернатах для престарелых и инвалидов на встречу с православным священником и проведения религиозных обрядов, а также реализацией государственной национальной политики в сфере профилактики экстремизма на религиозной и межнациональной почве.

Не обойдут участники соглашения и вопрос соблюдения прав кузбассовцев на изучение Основ православной культуры в образовательных учреждениях региона.

Митрополит Аристарх поблагодарил Н.А. Волкова за патриотическую позицию и осознание необходимости поднимать в людях духовность и нравственность, выразив уверенность, что совместная деятельность Церкви и государства принесет только добрые плоды родному Отечеству.

В память о встрече архиерей вручил омбудсмену икону прп. Сергия Радонежского, 700-летие со дня рождения которого в России будет отмечаться в этом году, а также Православный церковный календарь.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter