Поздравление ветеранам и участникам парада по случаю Дня Победы на площади Советов в г. Кемерово

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и участники парада!

Сегодня мы собрались, чтобы вновь вспомнить День Великой Победы нашего народа над фашизмом. В этот праздник мы поблагодарим каждого из тех, кто в суровые годы войны сражался и трудился во имя Победы. Сердечно поздравляем в первую очередь наших ветеранов. Взирая на вас, каждый человек — и молодой, и средних лет, и даже пожилой, кому не довелось воевать, — в глубине души задает вопрос: а я бы смог сделать то, что сделал он? Сама постановка этого вопроса возвышает душу, направляет ум на размышления о самом главном. Поэтому ваше присутствие в жизни общества имеет огромное значение. Низкий вам поклон за великий ратный и трудовой подвиг!

В памяти народной всегда должно сохраняться чувство уважения ко всем, кто жизнь свою отдал за спасение Отечества. Когда народ помнит о героях, тогда и сам народ сохраняется.

По благословению Патриарха Кирилла, в День Победы во всех храмах Русской Православной Церкви, в том числе и Кузбассе будет совершаться молебен в благодарность избавления страны нашей от смертельного врага, от опасности, которой не знало Отечество за всю историю.

9 мая — наш общенародный праздник. Народ России, не разделяясь по национальному, религиозному или иному признаку, с радостью и слезами на глазах встретил День Победы! Мы должны твердо помнить: только единство, только самоотверженность и сила духа ведут к созиданию и успехам. Победа нашего народа над фашизмом – это великое достояние, которое укрепляет нас, объединяет, консолидирует общество и помогает преодолевать трудности современного времени. Сегодня нам тоже нужно одерживать победы — над цинизмом, безразличием, над потерей исторической памяти, над искажением системы ценностей.

День Победы – это свидетельство о значении подлинных нравственных ценностей. Держава Российская должна свято хранить их для того, чтобы героическое прошлое нашего народа было и его настоящим. Победа в Великой Отечественной войне это в первую очередь победа нашего духа. Сила духа воспитывается верой, нравственностью, культурой, воспитывается традицией. Через преемственную связь поколений важно научить и воспитать молодежь шахтерского региона тому, как нужно любить Родину, нести патриотическое служение, продолжая дело отцов и дедов.

В день Победы мы особенно ясно осознаем, как мы любим свое Отечество, как дорожим его свободой и желаем видеть его сильным, благополучным и непобедимым государством.

Дорогие соотечественники! Поздравляю Вас с днем Победы!

Христос Воскресе!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter