Пасхальное послание 2009 года

ЕПИСКОПА КЕМЕРОВСКОГО И НОВОКУЗНЕЦКОГО ПАСТЫРЯМ,

МОНАШЕСТВУЮЩИМ И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ

ЦЕРКВИ КЕМЕРОВСКОЙ ЕПАРХИИ

«Воскресе Христос-всем подая воскресение!»
(Из воскресного кондака 1-го гласа)

Возлюбленные о Господе боголюбивые пастыри, иноки

и инокини и все верные чада Русской Православной Церкви,

проживающие в Кузбассе!

Х р и с т о с   В о с к р е с е !

Радуясь о Христе Воскресшем, Совершителе нашей веры и спасения, горячо поздравляю всех вас с праздником Святой Пасхи!

Воскресение из мертвых Господа нашего Иисуса Христа явилось совершением искупления рода человеческого и примирением с Богом. Человек во Христе Иисусе удостоился богоусыновления и наследия жизни вечной. Воскресший Господь наш Спаситель дарует всем Свою жертвенную любовь, воспринимаемую каждым верующим в единении с Ним в таинстве Святого Причащения во оставление грехов и в жизнь вечную.

В словах «Христос воскресе — воистину воскресе» заключено все, чего ищет наш разум и жаждет сердце: торжество истины и правды! С Воскресением Христовым воскресла на земле святая истина и посрамилась ложь. Грешный мир променял открытую ему истину на заблуждения. Люди верили в нелепости, придумывали ложных богов, боготворили даже собственные страсти и пороки, умирая без надежды на лучшую и вечную жизнь. В событии Воскресения истина Божия воссияла своим полным, немеркнущим светом. Теперь всякий, кто желает знать о Боге и Его существе, о Его любви и милосердии, премудрости и всемогуществе; все, что хочет знать человек о себе самом, о происхождении, о судьбе и назначении — все открыто Воскресением Христовым. Это — утверждение всех истин нашей веры, данных нам в Слове Божием.

Апостол Павел, проповедуя о Воскресении Христовом, учит, что «во Христе все оживут» (1 Кор.15, 22). «Верующий в Меня,- говорит Господь,- если и умрет, оживет» (Ин.11, 24).

Отец Церкви святой Иоанн Златоуст боговдохновенно поучает, что день Воскресения Господа нашего Иисуса Христа есть вожделенный и спасительный праздник — залог мира, источник примирения, разрушение смерти, и что самая смерть теперь у нас называется не смертью, но успением, успокоением, сном (Творения в русском переводе, т.3, Спб., 1897, с.820-821).

Святитель Григорий Богослов о Пасхе так говорит: «Пасха Господня есть праздников Праздник и торжество из торжеств, выше всех прочих праздников, установленных не только в честь святых человеков, но и в славу Самого Господа, выше столько, сколько солнце превосходит светом своим звезды». Как младенец радуется теплу и свету, хотя не может ясно сознавать, почему так приятны ему свет и тепло, почему радостна для него самая жизнь, так и мы, христиане, по большей части не рассуждая, радуемся в этот Великий День. С нами торжествуют, по выражению церковной песни, «небо и земля», ибо все освещено, «вся исполнишася света», ибо Христово воскресение есть залог вечной жизни и радости.

Воскресение Христово, как учит Церковь, не есть символ, а действительность. Христиане, Церковь веруют в действительное воскресение Христа с Его пречистой плотью, и в этом — сила и глубокий смысл христианской веры. Без воскресения Христа все в мире духовном было бы погружено во мрак. Над всем царствовала бы смерть, пред которой ничтожны были бы понятия о радости, об истине, о добре, о самой жизни. Мы испытываем особенную радость в день воспоминания воскресения Христова еще потому, что настоящий день есть образ дня будущего воскресения. По выражению Отца Церкви святителя Григория Нисского, «настоящий день даже радостнее будущего: тогда по необходимости будут плакать те, коих грехи обличатся; ныне — между нами нет печальных. Ныне и праведник радуется, и не очистивший свою совесть имеет упование исправиться покаянием. Настоящий день отъемлет всякую скорбь, и нет человека, который не находил бы утешения в торжестве Праздника».

Настоящий год знаменателен как 420-летие установления Патриаршества в Русской Православной Церкви. В 1589 году Православная Церковь на Руси получила своего первого Предстоятеля и Первосвятителя в лице Патриарха Московского и всея Руси Иова. С того времени за каждым богослужением наша Церковь призывает православных христиан молиться «о великом господине и отце нашем Святейшем Патриархе Московском и всея Руси». Достойно внимания и нашего с вами молитвенного поминовения имя Святейшего Патриарха КИРИЛЛА, который в январе 2009 года избранием Поместного собора стал XVI Патриархом Русской Православной Церкви.

Мы приносим свои поздравления и благие пожелания здоровья, крепости духа и благословения Божия в высоком государственном служении Губернатору Кемеровской области Аману Гумировичу Тулееву, для которого 2009 год —  юбилейный год в личной жизни как 65-летие со дня рождения!

Будем молиться, чтобы Господь ниспослал нам Свою благодатную помощь в земной жизни, в приумножении христианских добродетелей, в трудах каждому в своем звании, на поприще нашего служения Святой Церкви и родному Кузбассу!

Празднуя преславное Воскресение Христово, принесем Спасителю нашему Христу Жизнодавцу из глубины наших сердец молитву благодарения и с чувством духовного восторга воспоем пасхальную песнь любви: «Воскресения день, и просветимся торжеством, и друг друга обымем» (стихира Пасхи)!

Х Р И С Т О С    В О С К Р Е С Е !

В О И С Т И Н У     В О С К Р Е С Е    Х Р И С Т О С !

А р и с т а р х  ______________________________
Е п и с к о п   К е м е р о в с к и й  и  Н о в о к у з н е ц к и й

П а с х а   Х р и с т о в а

2 0 0 9  г о д