В Таштагольском районе пройдет крестный ход-езд к местам массовых репрессий

51723 июня, в день памяти Собора Сибирских святых, в Таштагольском районе состоится ежегодный крестный ход-езд в поселок Петухов Лог, где во времена советской власти были расстреляны и захоронены сотни заключенных местного Шорлага.

Паломники, в число которых традиционно войдут верующие со всего Кузбасса, на электропоездах доберутся до станции «517-й км», которая находится в пос. Петухов Лог, а оттуда организованно крестным ходом — до мест захоронений. По прибытии благочинный церквей Таштагольского округа Новокузнецкой епархии протоиерей Иоанн Генсирук совершит Божественную литургию у построенного здесь храма-часовни, а также малое освящение воды в святом источнике.

В 1939 году, в день празднования Пасхи, в Петуховом Логу были расстреляны сотни заключенных местного Шорлага, которые вели строительство железной дороги Новокузнецк—Таштагол. Среди погибших немало священнослужителей, монашествующих, один епископ и родственник Патриарха Тихона священник Иоанн. По словам местных жителей, прихрамовая территория буквально усыпана костями невинно убиенных людей.

В память о тех трагических событиях, по благословению первого управляющего Кемеровской и Новокузнецкой епархией архиепископа Софрония, весной 2006 года на месте захоронений был возведен храм-часовня, установлен поклонный крест, на святом источнике сооружена купель, которые в том же году освятил епископ Аристарх (ныне митрополит Кемеровский и Прокопьевский). Средства на строительство выделил местный предприниматель, отец которого также был репрессирован в те трагические годы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter