Слово на открытии Губернаторского приюта для девочек-сирот в селе Елыкаево 19 января 2009 года

Глубокоуважаемый Аман Гумирович, губернатор Кемеровской области! Всечестные отцы, возлюбленные о Христе братья и сестры!

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви, проходившего 24.12.2008 г. в Москве под председательством Местоблюстителя Патриаршего Престола митрополита Смоленского и Калининградского КИРИЛЛА, Кемеровская епархия получила благословение на открытие Свято-Успенского женского монастыря в селе Елыкаево Кемеровского района Кузбасса. Сегодня, в светлый день праздника Крещения Господня, происходит новое знаменательное, радостное для всех нас событие – открытие Дома попечения для девочек-сирот при Свято-Успенском монастыре в селе Елыкаево.

В связи с таким прекрасным событием хочется выразить глубокую признательность и сердечную благодарность Губернатору Кемеровской области Аману Гумировичу Тулееву. Посетив все губернаторские учебные заведения, я убедился в отеческой любви, внимании и заботе Губернатора к детям, у которых нет родителей. Глубокоуважаемый Аман Гумирович постоянно проявляет доброе участие в жизни Кемеровской и Новокузнецкой епархии, бережное отношение к традиционным духовным ценностям,  стремление к сохранению мира и согласия. Вы, как умудренный жизненным опытом человек, часто отмечаете в своих словах, что мы обязаны всегда помнить о будущем, которое не бывает без настоящего. Без веры, без традиций, вне исторических и нравственных ценностей нельзя строить будущего! Кризисы приходят и уходят, добро и любовь к ближним остаются навсегда.

Подписание Дополнительного Соглашения о сотрудничестве между Областной администрацией и Кемеровской епархией, которое состоится сейчас в этой обители милосердия, – это совместное стремление светской и духовной властей консолидировать общество, одухотворить его, объединить вокруг совместных социальных, воспитательных и иных программ. Подписание соглашения – это историческое свидетельство нашего времени о том, что у нас одно Отечество – Кузбасс, и мы  объединены одной святой целью: служением на благо и процветание родного шахтерского региона!

Несомненно, что такое доброе дело – это и убедительное наше совместное свидетельство и поддержка в деятельности на пользу Отечества и нашего правительства. Председатель правительства Российской Федерации. Путин В.В. в своем обращении подчеркнул и сказал, что «у государства и Церкви всегда будет обширное поле для сотрудничества и в вопросах укрепления нравственности, и в воспитании молодого поколения, и, конечно, в сохранении отечественного духовного и культурного наследия».

Благодаря усилиям многих людей, десятки детей обретут здесь кров, любовь заботящихся о них наставниц, продолжат возрастать нравственно, физически и интеллектуально. Девочки, которые будут воспитываться здесь, именно в этих святых стенах начнут свой жизненный путь, ступят на дорогу постижения христианской веры, познания Бога и спасения души. Кто-то из воспитанниц в дальнейшем изберет иноческое служение, кому-то предопределено будет стать супругой, матерью и хозяйкой.

Главной задачей сестер, на которых будет возложена высокая обязанность по работе с воспитанницами – подготовить их к будущей самостоятельной жизни, привить навыки и качества, необходимые для служения родине, своему краю и ближним. Научить подрастающих детей радоваться и ценить каждый прожитый день, взрастить в них любовь к Богу и к ближнему – вот, в чем цель всех трудов по их воспитанию. Это огромная работа и серьезная ответственность. Побудить человека взять на себя этот груз может только одно – любовь к детям, желание вложить в них самое лучшее, поделиться знаниями и мудростью, оградить от пагубного влияния греха и его опасностей. Такое служение заслуживает самого глубокого почтения и одобрения.

Выражаю благодарность монахине Михаиле (Файзулиной), которая согласилась покинуть свой город, оставить родную обитель – Свято-Никольский монастырь города Малоярославца Калужской епархии, и перебраться в наш сибирский край для того, чтобы Кузбасс освящался молитвой инокинь, чтобы и здесь развивалось и процветало монашеское служение, ради счастья и благополучия детей, которые будут воспитываться при монастыре.

Огромное спасибо всем, кто принимал участие в возведении и благоустройстве монастыря и дома попечения, кто и сейчас продолжает участвовать в его жизни – молитвой и делом.

Дорогие отцы, уважаемые сестры, милые дети! Сегодня Вы начинаете Ваш совместный путь, Ваш общий труд, имеющий целью достижение великого блага – сохранение души от скверн и соблазнов, воспитание духа для богоугодной, полезной и спасительной жизни. Сил духовных и телесных Вам на это благое дело!

Да благословит Господь это начинание, да поможет Вам в Ваших трудах!