Представители Кузбасской митрополии приняли участие в антинаркотическом семинаре в Новосибирске

БезымянныйВ Новосибирске прошел трехдневный семинар «Профилактика рецидива», на котором рассказывалось, как избежать «срыва» людям, стремящимся избавиться от наркотической зависимости. Провели его специалисты местных Координационного центра по противодействию наркомании и Благотворительного Фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского.

В семинаре участвовали руководители и сотрудники церковных и светских реабилитационных центров, священнослужители, психологи, социальные работники и волонтеры, занятые в сфере реабилитации и профилактики наркозависимости Новосибирской и Кузбасской митрополий, а также Абаканской и Барнаульской епархий.

Кузбасскую митрополию на форуме представили руководитель Отдела социального служения и благотворительности и ПРЦ «Зеледеево» Мариинской епархии протоиерей Дионисий Пучнин, руководитель Дешепопечительского центра «Омофор г. Новокузнецк протоиерей Алексий Шульгин, настоятель Свято-Пантелеимонова мужского монастыря с. Безруково Новокузнецкого района игумен Пимен (Сапрыкин), сотрудник Отдела социального служения и благотворительности Кемеровской епархии Елена Ушатая и сотрудник Реабилитационного центра для наркозависимых «Лествица» г. Кемерово иерей Георгий Калачиков.

Семинар был посвящен обсуждению природы «срыва» и его предвестников, разновидностям, постабстинентному синдрому и другим важным вопросам. Как было отмечено делегатами, возврат человека к наркотикам остается одной из главных проблем в процессе выздоровления от зависимости. По их мнению, задача сотрудников реабилитационных центров и близких наркозависимых – рассказать тем, кто проходит реабилитацию о том, как избежать рецидива, сообщает сайт Мариинской епархии.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter