Глава Кузбасской митрополии отметил 8-ю годовщину со дня архиерейской хиротонии

IMG_843120 августа в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию по случаю 8-й годовщины со дня архиерейской хиротонии (дня возведения в сан епископа).

Его Высокопреосвященству сослужили клирики всех трех епархий Кузбасской митрополии.

Пел хор Знаменского собора под управлением регента Ж.В. Чеботаревой.

За богослужением архипастырь совершил диаконскую хиротонию чтеца Александра Тугого, выпускника Кузбасской православной духовной семинарии.

Проповедь перед Причастием произнес клирик Знаменского собора иерей Александр Орлов.

По отпусте Литургии на амвоне храма поздравления с днем архиерейской хиротонии и букеты цветов главе Кузбасской митрополии передали: председатель областного Комитета по взаимоотношениям с религиозными организациями Е.Н. Стась, которая зачитала телеграмму от имени губернатора А.Г. Тулеева, секретарь Мариинского епархиального управления иерей Дмитрий Владимиров, обратившийся от лица епископа Мариинского Иннокентия и верующих северной части региона, а также избранный епископом Новокузнецким архимандрит Владимир (Агибалов), который поздравил владыку от лица клира Знаменского собора.

В своем слове, обращенном к духовенству и прихожанам, митрополит Аристарх поблагодарил всех за поздравления и совместную молитву, духовенство – за помощь в окормлении православных верующих региона, отметив, что день архиерейской хиротонии остался в его памяти как особый.

«День нашей хиротонии, дорогие отцы, должен всегда напоминать нам о том, что пастырь душу свою полагает за своих овец, за тех людей, которых вверяет Господь его попечению. В этом заключается смысл нашего пастырского и архипастырского высокого призвания. Один из святых отцов говорит о том, что суть служения для каждого священника состоит в том, чтобы помочь человеку найти путь ко спасению, дорогу к жизни, указать ту дверь, войдя в которую человек становится подлинно человеком, тем творением, которое создал Сам Господь», — сказал, в частности, митрополит Аристарх, пожелав, чтобы благодать Божия укрепляла всех на жизненном пути, помогая обретать мир и любовь друг ко другу.

После богослужения под сводами Кемеровского епархиального управления митрополит Аристарх принял поздравления от священнослужителей, знакомых, руководителей областных и федеральных территориальных ведомств, предприятий и общественных организаций, представителей региональной власти.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter