Поздравление с 15-летием «Научно-клинического центра охраны здоровья шахтеров» в Ленинске-Кузнецком

Глубокоуважаемый Ваграм Ваганович, Директор Центра охраны здоровья шахтеров в Кузбассе!

Дорогие врачи, медсестры и сотрудники лечебного учреждения!

Сердечно приветствую всех с юбилеем 15-летия образования «Научно-клинического центра охраны здоровья шахтеров»!

Врачевание человека является одной из самых почетных и ответственных задач со времен сотворения мира. Христианское отношение к медицине ясно выражено в известных словах Священного Писания говорящего: «Почитай врача честью по надобности и дай место врачу, ибо и его создал Господь, и да не удаляется он от тебя, ибо он нужен» (Сир. 38. 1-2).

Лучшие представители древней медицины, причисленные к лику святых, явили особый образ святости — бессребреников, врачей и чудотворцев. В сонме святых Церковь почитает апостола Луку, Косьму и Дамиана, мученика Пантелеимона, святителя Луку (Войно-Ясенецкого). Достойно внимания, что святитель Лука был первым правящим Сибирским архиереем. Осенью 1942 года епископ Лука (Войно-Ясенецкий) был возведен в сан архиепископа с назначением на Красноярскую кафедру, которой управлял до конца 1943 года. Ему выпали самые тяжелые годы, когда в стране шла Великая Отечественная война. Являясь прекрасным врачом-хирургом, святитель не только молитвой и архипастырским словом поддерживал верующих в смертельной схватке с фашистскими оккупантами, но и оперировал раненых воинов советской армии, оказывал медицинскую помощь пострадавшим. Патриотическая деятельность владыки была высоко оценена Правительством страны: он стал лауреатом Сталинской премии, а его труды по медицине по настоящее время изучаются студентами в высших медицинских заведениях.

В 1934 г. вышла в свет его книга «Очерки гнойной хирургии», ставшая настольной книгой хирургов. В этой книге епископ Лука определяет свое отношение к больным краткой, но выразительной формулой: «Для хирурга не должно быть «случаев», а только живой, страдающий человек».

Врачи были прославлены Православной Церковью не только потому, что очень часто завершали свою жизнь мученической кончиной, но за принятие врачебного призвания как христианского долга милосердия.

Православная Церковь с неизменно высоким уважением относится к врачебной деятельности, в основе которой лежит служение любви, направленное на предотвращение и облегчение человеческих страданий.

Церковь благословляет православным братствам и сестричествам милосердия нести послушание в клиниках и других учреждениях здравоохранения, а также способствует созданию больничных храмов, церковных и монастырских больниц, дабы медицинская помощь на всех этапах лечения и реабилитации сочеталась с пастырским попечением. Церковь призывает людей и жителей Кузбасса оказывать посильную помощь болящим, которая покрывает человеческие страдания милующей любовью и заботой.

Церковь призвана в соработничестве с государственными структурами и заинтересованными общественными кругами участвовать в выработке такого понимания охраны здоровья нации, при котором каждый человек мог бы осуществить свое право на духовное, физическое, психическое здоровье и социальное благополучие при максимальной продолжительности жизни.

Несомненно, достойно всяческого одобрения и поддержки стремление к совершенствованию форм и методов врачебной практики, облегчающей страдания наших ближних, дающих им надежду на исцеление и воздвигающих их от одра болезни.

Особенно значимой в условиях жизни современного общества и в контексте продолжающегося демографического кризиса многих стран мира является проблема сохранения и преумножения народного потенциала. В связи с этим следует сказать, что охрана здоровья шахтеров, тружеников главной профессии Кузбасса видится чрезвычайно актуальной.

В то же время следует осознавать, что с развитием новых технологий и постепенным совершенствованием инструментария и лечебных средств, значительно увеличивающих возможности врача, многократно увеличивается ответственность медиков не только перед пациентом, но и перед всем обществом и тем более — перед Богом.

Необходимо помнить, что могущество медицинской науки, не подкрепленное твердым нравственным основанием, может приносить не только добрые плоды.

Желаю всем Вам помощи Божией в трудах на благо человека, мудрости в осуществлении медицинской практики и благословенных успехов во всех благих начинаниях!

11 сентября 2008 г.