В храмах Кузбасской митрополии прошли молебны о страдающих алкоголизмом и наркоманией

10cfa3f2a1a211 сентября, в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи, в Русской Православной Церкви отмечается День трезвости. По этому случаю в храмах Кузбасской митрополии были совершены «Молебные пения о страждущих недугом винопития или наркомании», зачитано обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, произнесены проповеди, посвященные раскрытию важности сохранения трезвого образа жизни. Кроме того, в ряде населенных пунктов прошли разного рода мероприятия, приуроченные к празднику.

«Сегодня значительное число наших современников пытается уйти от реальности с помощью алкоголя, наркотиков, иных помутняющих сознание средств. Часть таковых людей уже страдает разрушительными зависимостями, излечиться от которых, избавиться от душевной тревоги и опустошенности они могут в Святой Церкви», — говорится в Патриаршем обращении.

В настоящее время в Кемеровской области сразу несколько православных организаций оказывают различные виды помощи людям, страдающим от алкогольной зависимости. Около десятка священнослужителей участвуют в деятельности приходских и епархиальных обществ трезвости. Сотни нарко- и алкоголезависимых регулярно обращаются за помощью в храмы и монастыри Кузбасской митрополии.

Ежегодное празднование Дня трезвости было восстановлено Священным Синодом 25 июля 2014 года. В тот же день Синод утвердил «Концепцию Русской православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма» и Чин «молебного пения о страждущих недугом винопития или наркомании».

День трезвости впервые стал отмечаться во всероссийском масштабе ровно 100 лет назад – в 1914 году. 11 сентября – день памяти Усекновения главы пророка Иоанна Предтечи, который вел трезвенный образ жизни, но умер от удара меча по наветам недоброжелателей во время пьяного пира царя Ирода.