Слово перед началом учебного года 1 сентября 2008 года

Сердечно поздравляю студентов и преподавателей с началом нового учебного года! Особые слова пожелания хочется направить учащимся-первокурсникам, для которых  наступил новый замечательный период в жизни – студенческие годы. Сегодня Вы становитесь полноправными членами храма науки, который на протяжении нескольких лет будет наполнять и обогащать Ваш ум и сердце ценными, обширными и полезными знаниями. Перед каждым из Вас появляется возможность для реализации личных способностей и талантов.

В дореволюционной России образование и наука всегда развивались в тесной связи с Русской Православной Церковью и богословской мыслью. Православие —  это то духовное основание, на котором в течение тысячелетия созидалось Российское государство, развивалась отечественная культура. Общеизвестно, что из недр Славяно-Греко-Латинской Академии берут свое начало Государственный Университет в Москве и Московская Духовная Академия и Семинария. Если взглянуть на страницы нашей истории, можно увидеть, что  взаимодействие и соработничество светской и церковной науки приносило добрые плоды и украшало небосклон мировой науки целыми созвездиями великих русских имен: Ломоносова, Менделеева, Лобачевского, Павлова и других, сочетавших глубокую веру в Бога с гениальностью ученых прозрений и открытий.

Сегодня искусственный водораздел между светским и духовным образованием, долгие годы разделявший на части нашу общую историю, единую культуру и высокую науку, постепенно преодолевается.

Россия — страна, для которой духовность никогда не была пустым звуком, но являлась главным смыслом жизни, ее стержнем. Поэтому сохранение духовной традиции позволит Отечеству оставаться страной великой и созидательной науки.

Хочется еще раз поздравить руководство Департамента образования и науки Кемеровской области, администрацию Высших учебных заведений, преподавателей и студенчество, школьников и учащихся Губернаторских лицеев с началом нового учебного года и пожелать крепости душевных и телесных сил на поприще научного образования! Обращаясь к студентам, особо хочется подчеркнуть, что помимо личной пользы образование нам дается и для того, чтобы мы могли послужить своему Отечеству и родному Кузбассу, поэтому каждый должен чувствовать личную ответственность за будущее нашей страны и региона, где мы с Вами живем.

Успехов Вам, и храни Вас Господь!