В Таштагольском районе освящены два родника, облагороженные по инициативе местных властей

11 сентября в Таштагольском районе состоялось освящение двух родников, облагороженных по инициативе местных властей. Один из них, названный в честь прп. Алексия, человека Божия, расположен в Таштаголе по улице Ленина, напротив здания Администрации, другой, в честь пророка Иоанна Предтечи – за городом, по дороге на гору Туманная.

Чин освящения совершил благочинный церквей Таштагольского округа протоиерей Иоанн Генсирук.

Над родниками сооружены деревянные навесы, рядом установлены беседки для посетителей, а также таблички с иконами святых и молитвами на принятие святой воды.

Родники приведены в порядок в рамках программы, разработанной по инициативе главы района В.Н. Макуты. Он уверен, что «если источник приобретает статус церковного, отношение к нему жителей и гостей города меняется. Люди становятся чище и добрее. Поэтому необходимо продолжать эту традицию и дальше».

Согласно программе, в год запланировано открывать по одному такому роднику. Однако только за прошедшие шесть месяцев их открыто уже три. В июне был облагорожен и освящен источник на берегу реки Кондома в Таштаголе.