Поздравление в день Шахтера в городе Полысаево 28 августа 2008 года

Дорогие труженики  – шахтеры и служащие горнодобывающей промышленности, жители городов Кузбасса и соотечественники!

Сегодня свой профессиональный праздник по сложившейся традиции отмечают мужественные и сильные духом люди – шахтеры, чей нелёгкий труд является залогом стабильного развития российской экономики и благосостояния наших людей, особенно в пределах Кузбасса. В этот праздничный и светлый день примите искреннее поздравление с профессиональным праздником, который пользуется всеобщей любовью, и стал главным в Кузбасском регионе!

Шахтёры дают жизнь промышленности, несут свет и тепло в дома жителей городов. Эта главная профессия Кузбасса, с одной стороны, является почетной и славной своей многовековой традицией, с другой —  связанной с риском для жизни, опасной, требующей от человека максимальной выдержки и самообладания, отваги и подлинного героизма.

День Шахтера является для жителей Кемеровской области одним из самых долгожданных и любимых. Но этот праздник мы иногда празднуем со слезами на глазах, переживая боль трагедий на угольных предприятиях и утрату человеческих жизней. Можно сосчитать тысячи погонных километров горной выработки, но не счесть всех слез и радостей.

Нам известны храмы и часовни, возведенные на территории Кузбасса в память о погибших горняках. Они созидались на средства шахтерских коллективов, жертвователей, благотворителей, на сбережения прихожан. Это истинно народные храмы-памятники о самоотверженном труде ветеранов шахтерской славы и тех героев горняцкого труда, которых сегодня с нами нет.

Кузбасс славится своими шахтерскими династиями. Ваши отцы и деды все эти годы добывали для промышленности всей страны топливо, а для людей — тепло. Сегодня и вы достойно преумножаете славу родного предприятия, города и Кузбасса.

Благодаря Губернатору и администрации Кемеровской области большую роль в жизни горняков и сотрудников горнодобывающей отрасли играет  благотворительная и миссионерская деятельность. Многие угольные предприятия являются учредителями благотворительных фондов, оказывают помощь малообеспеченным и социально незащищенным жителям Кузбасса — матерям-одиночкам, пенсионерам, ветеранам войны и труда, а также детским образовательным учреждениям.

В этот светлый праздник для меня высокая честь и сердечная радость встречать вместе с Вами, дорогие шахтеры и соотечественники, славный праздник Дня Шахтера. Позвольте сегодня передать добрые пожелания и поздравления от Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси АЛЕКСИЯ II.

Дорогие шахтеры, труженики горных предприятий и соотечественники!

В этот замечательный день хотелось бы выразить каждому шахтёру искреннюю благодарность за тяжёлый и самоотверженный труд! Напомнить еще раз об очень важном: не забывайте об ответственности, о том, что от поведения каждого зависит жизнь и здоровье других горняков! От всей души желаю Вам  здоровья, мира, успехов и благополучия на многая и благая лета! Молитвенное предстательство святой великомученицы Варвары пусть станет покровом от бед и опасности наших тружеников шахтерского труда!

Спаси и сохрани вас всех Господь!