Митрополит Аристарх совершил всенощное бдение в храме прп. Сергия Радонежского Л-Кузнецкого

IMG_9103Вечером 7 октября, в канун дня преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца (1392), митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил всенощное бдение в храме прп. Сергия Радонежского, расположенном на территории шахты им. А.Д. Рубана г. Ленинск-Кузнецкий.

При входе в церковь архиерея словами приветствий и букетом цветов встретили духовенство, труженики прихода и несколько сотен верующих. Владыка проследовал к центральному аналою храма, где поклонился иконе прп. Сергия Радонежского, прибывшей в Кузбасскую митрополию 1 октября, а затем возглавил богослужение.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство первого и второго Кемеровских, первого и третьего Л-Кузнецких благочиний, а также двое насельников Троице-Сергиевой Лавры, сопровождающих икону прп. Сергия Радонежского по стране.

Среди горожан, посетивших храм, были представители руководства компании «СУЭК-Кузбасс», в состав которой входит шахта им. А.Д. Рубана, а также глава Л-Кузнецкого В.Н. Телегин.

На литии во время вечерни правящий архиерей совершил освящение хлебов, пшеницы, вина и елея, а на утрени, после чтения Евангелия, помазал духовенство и прихожан освященным маслом.

После богослужения митрополит Аристарх обратился к молящимся с проповедью о прп. Сергие Радонежском.

Слова признательности за службу и благие пожелания в адрес митрополита Аристарха произнес настоятель прихода иерей Аркадий Рахов.

Завтра, 8 октября, в день преставления прп. Сергия Радонежского, кузбасский архипастырь возглавит служение Божественной литургии в Свято-Сергиевском храме пос. Комиссарово г. Кемерово. Начало в 9:00.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter