Слово на открытии Выставки «Православная Россия: история и образы» 1 августа 2008 года

Глубокоуважаемый Аман Гумирович, Губернатор Кемеровской области!

Уважаемая Лариса Ивановна, директор кемеровского областного музея изобразительных искусств,

сотрудники музея изобразительных искусств, отцы, братья, сестры и гости праздника!

Сегодня Русская Православная Церковь прославляет великого угодника, своего отечественного святого преподобного Серафима Саровского, который является светочем духовной жизни в России, патриотом и глубоко почитаемым угодником во всем христианском мире! Именно богатое духовное наследие российских святых, обладателями которого мы являемся, является стержнем культурного наследия нашего народа и страны.

В этот день в Кузбассе открывается Выставка «Православная Россия: история и образа», потому что наша славная и более чем тысячелетняя история корнями уходит в летописные сказания о Святой Руси и неразрывно связана с истоками святости, благочестия и Православия в истории как России, так и родного для нас с вами Кузбасса! Создание Выставки приурочено к празднованию 15-летнего юбилея Кемеровской и Новокузнецкой епархии. Ее целью является — ознакомление наших сограждан с богатым культурным наследием Российского Православия. Взору многих кемеровчан будут доступны как произведения светских авторов на тему религиозной стороны жизни русского народа, так и работы иконописцев XVIII-начала XX веков, а так же изделия богослужебной утвари.

Юбилей нашей епархии совпал с 1020  годовщиной празднования Крещения Руси равноапостольным князем Владимиром. Русь – это, прежде всего, понятие, которое включает в себя общность славянских братских народов — России, Белоруссии и Украины, объединенных одной верой, одними традициями и одними культурными ценностями. И многие уже понимают, что традиции православной культуры выступают объединяющим фактором между нами и близкими территориально и духовно братьями Украины и Белоруссии.

Сегодня мы становимся свидетелями того, как общество постепенно поворачивается в сторону отеческих священных традиций. Некогда народ, потерявший свою веру, вновь обращается к Евангелию, и все чаще у людей появляется желание сравнить свою жизнь с теми идеалами, которые предлагаются Христом в Евангелии. Данная экспозиция как раз поможет понять, какими ценностями жило поколение россиян XIX века.

В дореволюционной России  многими художниками делались попытки осмыслить жизнь русских людей в свете Евангелия. В их творчестве имеется множество работ, посвященных религиозным традициям нашего народа. Здесь представлены и сюжеты Священного Писания, и главные христианские праздники, и участие в церковном богослужении,  и многие другие аспекты религиозной жизни русского народа, написанные в красках. Сегодня эти полотна как страницы учебника по истории России напоминают нам о сердцевине духовной жизни нашего народа – о русском Православии и непреходящей его красоте.

Эта внешняя сторона религиозной жизни русского народа является отражением внутреннего мира русской души, который на протяжении многих веков проявлялся  в традициях русской иконописи. Икона для православного человека, это отражение другой реальности. Икона – это Евангелие в красках, которое повествует о вочеловечении и спасительном подвиге Иисуса Христа. Это рассказ о подвигах многочисленных святых, которые последовали за Христом, преодолевая искушения и повседневные трудности. Икона не только переносит наше сознание к первообразу, но и побуждает подражать подвигу святых. Через иконы и древние летописи воспитывались патриотические чувства, сердца и нравственные устои многих поколений наших предков.

Правда христианской жизни заключается в том, что каждый из нас ежедневно должен стремиться к созиданию мира, добра и любви, преодолевая в себе все греховные искажения человеческой природы. Мы должны заботиться о чистоте своего сердца и своих мыслей, так как это определяет развитие каждого в отдельности взятого человека и всего общества в целом. Надеюсь, что эта выставка откроет посетителям красоту богатейшей христианской культуры, приблизит к пониманию тех традиций, которыми на протяжении многих веков жил русский народ, пытаясь воплотить евангельские идеалы в своей жизни. Сделает наши души и сердца чище и светлее. Уверен, что внимательное знакомство с экспозицией настоящей выставки принесет много полезного и познавательного учащимся и студентам учебных заведений, будет способствовать воспитанию патриотических чувств наших соотечественников.

В заключение хотелось бы особенно поблагодарить губернатора Кемеровской области Амана Гумировича Тулеева в решении финансовых и технических вопросов связанных с приездом и размещением этой выставки  в Кемеровском областном музее изобразительных искусств,  а так же Государственный музей истории религии г. Санкт-Петербурга, который любезно согласился привезти в Кузбасс экспозицию редких икон и картин, а так же предметов церковной утвари. Мы выражаем признательность и благодарность директору Кемеровского областного музея изобразительных искусств и сотрудникам за труды по организации и оформлении экспозиции.

Помощи Божией в благом начинании! Храни всех Господь!