Слово на презентации книги «Под Святительским омофором» 16 июня 2008 года

Глубокоуважаемый Аман Гумирович, досточтимые отцы, уважаемые гости, братья и сестры!

В эти июньские дни, 15 лет назад проходило заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, на котором было принято решение об учреждении новой епархии – Кемеровской и Новокузнецкой. А сегодня мы собрались на презентацию фотоальбома «Под Святительским омофором», открывающей ряд мероприятий, посвященных празднованию 15-летнего юбилея Кемеровской и Новокузнецкой епархии.

В  исторической перспективе 15-летний срок, может быть, и небольшой, но в жизни Кемеровской епархии, которую невозможно отделить от жизни Кузбасса, за это время произошли значительные перемены. В 1993 году на территории Кузбасса действовало 62 прихода, несли пастырское служение 62 священника и диакона, было 15 воскресных школ, 6 церковных библиотек, в двух исправительно-трудовых колониях имелись две домовые церкви.

Сейчас Кемеровская и Новокузнецкая епархия стала одной из крупных и развивающихся в Русской Православной Церкви. В настоящее время  в епархии, состоящей из 20 благочиний, насчитывается 336 приходов и 250 священнослужителей.

В 2003 году, когда отмечался её 10-летний юбилей, вышла в свет первая книга, рассказывающая о жизни и деятельности Кемеровской епархии. В ней были представлены сведения о действующих приходах и кузбасских клириках. Книга представляла собой и справочник, и альбом фотографий, и исторический документ, охватывающий историю Православия на Кузбасской земле с XVII века до 2003 года.

В юбилейном фотоальбоме «Под Святительским омофором», который представлен вашему вниманию, основной акцент делается на отражении современной жизни епархии, работе ее подразделений и структур, созданных трудами архипастырей, духовенства и мирян.

За последние пять лет в епархии произошло много изменений: Новокузнецкое православное духовное училище преобразовано в Духовную семинарию, создана пресс-служба, сотрудничающая с десятками информационных агентств Кузбасса и России, укрепляется работа существующих епархиальных отделов и вновь образованных: архитектурно-строительного и издательского, развивается скаутское движение, строится студенческий храм, активизируется паломническая служба, проводятся исследования мест захоронения новомучеников и исповедников Российских, покоящихся в кузбасской земле, открыт первый мужской монастырь.

Разнообразный цветной фотографический материал показывает красоту возрожденных и вновь построенных на земле Кузбасса храмов, торжественность праздничных богослужений и тихую молитву монаха, будни и знаменательные дни Православной Церкви.

В название книги «Под Святительским омофором» вложена особая благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, посетившему новообразованную Кемеровскую епархию в сентябре 1993 года и в мае 1996 года торжественно освятившему Знаменский кафедральный собор в городе Кемерово. Полтора десятилетия Кемеровская епархия живет под покровом Его Святейшества.

Предстоятель Русской Православной Церкви поддержал правящего архиерея и Кемеровскую епархию в самом начале ее становления, в годы, когда Церковь, по сути, надо было поднимать из руин, а кризис религиозной культуры населения был настолько глубок, что молодой епархии пришлось в короткие сроки пройти как бы всю историю христианства, начиная с массовых крещений в реках и водоемах.

Мы чувствовали отеческую заботу Святейшего Патриарха в дни тяжелых трагедий, произошедших на шахте «Зыряновская» в 1997 году, на шахтах «Ульяновская» и «Юбилейная» в 2007году, унесших жизни сотен горняков.

В этом году в сентябре мы ожидаем посещение Его Святейшеством Кемеровской и Новокузнецкой епархии с целью принять участие в празднование 15-летнего юбилея и надеемся на совместную молитву о процветании и благоденствии нашей епархии и родного Кузбасса.

Знаменательно, что юбилейный фотоальбом вышел в свет в год празднования 1020-летия Крещения Руси и является красочным свидетельством возрождения тысячелетней православной традиции в Кузнецком крае.

Мы выражаем искреннюю признательность руководству области и лично Губернатору Кузбасса Аману Гумировичу Тулееву за поддержку Кемеровской епархии в ее миссионерской деятельности, за возрождение храмов, часовен, за благоговейное отношение к народным святыням, за создание благоприятных условий в деле патриотического воспитания молодежи и граждан Кузбасса.

Мы благодарим Администрацию Кемеровской области, благотворителей за вклад в создании книги «Под Святительским омофором», а также всех потрудившихся над выпуском юбилейного издания: фотографов, художников, авторов, составителей, корректоров, сотрудников издательства «Кузбасс» всех, кто внес частицу своих сердец и талантов в отражение всей полноты и разнообразия церковной жизни.

Фотография – запечатленное мгновенье. Альбом «Под Святительским омофором», выйдя из типографии, уже стал достоянием истории. Но жизнь продолжается. Живет и развивается в трудах и молитве Кемеровская и Новокузнецкая епархия, вместе с Кузбассом переживая общие беды и разделяя его радости. Дай Бог всем нам дожить до следующей юбилейной даты  и встретить ее новыми свершениями и достижениями.

Молитвенно желаю читателям обильных духовных плодов от познанного и прочитанного. Пусть для верующих книга эта станет утешением, для неверующих – открытием, для историков – живым документом, для педагогов – дополнительным учебным пособием, но главное – пусть книга донесет до каждого читателя, что Русская Православная Церковь была и остается силой, способствующей становлению национального духа, созидающей духовную культуру, заботящейся о единстве и целостности национально-государственного организма: родного Кузбасса и великой России.

Спаси и сохрани вас всех Господь!