Слово на молебне в день Выпуска НПДС 13 июня 2008 года

Ваше Высокопреподобие, дорогие отцы, преподаватели, наставники и учащиеся Новокузнецкой Православной Духовной Семинарии!

Для вас наступил благословенный день и волнующий момент: из стен духовной семинарии и регентского отделения выходят на церковное делание выпускники 2007\2008 учебного года. В 13-й раз проходит Актовый день духовной школы Кемеровской и Новокузнецкой епархии. Второй раз на Актовом дне свою духовную школу мы называем «Семинарией».

Разделяя с вами радость настоящего торжества, мы приветствуем учащихся с окончанием учебного года, а выпускников – с завершением обучения в духовной школе. Посылая вас на великое благодатное служение, духовная школа с надеждой взирает на вас, ожидая от достойного оправдания того призвания, которое возросло в ваших сердцах благодатью Божией.

Глубоко знаменательным представляется то обстоятельство, что выпуск Семинарии совершается накануне дня Святой Живоначальной Троицы. Сошествие Святого Духа на святых учеников и апостолов должны радовать вас своим высоким и благодатным смыслом: в личной жизни каждого из вас совершилась своя Пятидесятница – посвящение служению святой Церкви.

Для вас необходимо, прежде всего, научиться иметь постоянное попечение о своей внутренней, духовной жизни, ревнуя о дарах больших (1 Кор. 12:31). Вы должны научиться испытывать самих себя, свою совесть, сверять свой духовный настрой с заповедями Спасителя, с учением Святой Православной Церкви. Непрестанное духовное бодрствование над собой и является одной из отличительных особенностей подлинных пастырей, которые должны непрестанно памятовать о словах Спасителя: не вы Меня избрали, а Я вас избрал (Ин. 15:16).

Господь, посылая Своих учеников и апостолов на проповедь, сказал: «Идите и научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына, и Святого Духа. Научая их соблюдать все, что было Мной заповедано». Эти слова стали заповедью и законом для пастырского служения и священным долгом для всех, кого Христос призывает продолжать дело евангельского благовестия. Вы должны идти повсюду, возвещая благую весть в градах и весях, в средних школах и вузах, в войсках, больницах и местах лишения свободы. К этому обязывают вас долг, христианская совесть и православное сознание. Особенно важно и необходимо – беречь и сохранять православное единство.

Ваше пастырское и церковное служение должно быть подчинено главной и всеобъемлющей цели – помочь современному человеку обрести смысл жизни, ее нравственные и духовные основы, согреть его своим пастырским сердцем, носить в себе его боль и страдание, вселить в него радость и надежду. Будьте «всем для всех» (1Кор.9.22), носите немощи немощных, престарелых, одиноких, больных, обездоленных. Излучайте для всех радость, свет и тепло.

Пусть ваш жизненный путь, как и в его начале (в сей знаменательный день) будет всегда под руководством Церкви Христовой. Живите жизнью Церкви, полюбите ее уставы, богослужение и святой храм, потому что это – красота церковная и особенная, говорящая о спасительном и благодатном, красота преображающая. Во всех трудностях жизни ищите у нее помощи, так как в Церкви обитает Бог и подает именно здесь Свои благодатные дары. Любите Бога и Он – Источник Любви, наполнит вашу жизнь истинной любовью к ближнему.

Дорожите высотой и ответственностью священного сана и возложенного на вас церковного служения, строго держитесь правил и установлений Святой Церкви, никогда не изменяйте тем нравственным принципам, которые сформировались у вас в процессе духовного становления. Важно помнить, что красота человека определяется и его содержанием, его делом на земле, и его поведением. В высочайшем пастырском служении много граней, и все они должны быть чисты и прекрасны, все они должны ярко светить людям.

В наши дни от пастыря, помимо высокой нравственности, безупречной честности и истинно православной духовности, требуется еще и способность говорить языком современного человека, помогать в разрешении самых сложных проблем, которые ставит перед верующими современная действительность.

Для многих Церковь является последней надеждой, поэтому так важно, чтобы из Духовных школ выходили достойные пастыри, ревностные делатели на ниве Христовой. Церковь сегодня востребована людьми. В трудностях люди ищут Церковь, надеясь найти там поддержку и утешение. И вы должны стараться достойно ответить на эту потребность нашего народа.

Для вас начинается новый этап в вашей жизни. Сегодня о вас свершилась воля Божия — благая и всесовершенная, и думаю, что все вы по-новому осмыслите слова апостола Петра, адресованные всем христианам, но в особенности вступившим на путь служения Церкви, — вы царственное священство, народ святой, люди взятые в удел (1 Петр. 2:9).

С чувством глубокой радости приветствую вас по случаю окончания учебного года! Желаю всем преподавателям, студентам и сотрудникам НПДС крепкого здоровья и мира душевного.

Благословение Божие да сопутствует вашим трудам!