Приветственное слово участникам Съезда православной молодежи 12-13 мая 2008 года в городе Кемерово

Сердечно рад приветствовать в эти пасхальные дни всех участников съезда православной молодежи и, особенно, представителей молодого поколения, собравшихся в этом зале!

Христос Воскресе!

В преемственности поколений, премудро устроенной Создателем мира, содержится залог развития всякого человеческого сообщества. Мы часто называем молодое поколение нашим будущим, но вы не только наше будущее, но и наше настоящее.

Вглядываясь в лица молодых людей, прислушиваясь к их словам, внимая их мыслям, представители старшего поколения, носители государственной власти и общественные деятели хотят узнать, какое будущее ждет нас, наш Кузбасс, наш народ.

В настоящее время главная задача Церкви, государственной власти и состоит в том, чтобы выработать в молодых душах и сердцах иммунитет против пороков современного общества. Возвращение современного молодого поколенья к национальным ценностям, традиционным основам нравственности, которые будут ориентиром в общественной и личной жизни, — эта задача стоит сейчас перед многими общественными институтами нашего государства. Сегодня крайне важное место в сохранении исторического наследия и культурных традиций нашего Отечества занимает вопрос приобщения молодежи, детей, юношества к многовековому опыту духовной жизни, – этой богатой сокровищницы, накопленной на протяжении тысячелетия нашим народом.

Молодежь – это лучшая часть молодого поколения. Именно она будет определять направления развития России. Это интеллектуальный потенциал будущего страны. Оторванность от исторических судеб России и ее духовного наследия для этой части молодежи особенно страшна.

Кроме того, современная молодежь – это особая культурно-демографическая группа, поэтому приобщение к национальным духовно-нравственным традициям и ценностям найдет поддержку в возрастной солидарности, склонности молодых людей искать поддержку и психологическую опору в реакциях своих сверстников.

Губернатор и Администрация Кемеровской области уделяют большое внимание патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи в сотрудничестве с Кемеровской епархией. Мы надеемся, что это сотрудничество будет развиваться, и мы сможем поднять уровень культуры и духовности общества Кузбасса на высокий уровень, и в этом мы видим залог успешного развития жизни нашего региона.

Важным является взаимодействие православных и светских молодежных организаций. Необходимо, чтобы православные молодые люди не чувствовали себя оторванными от молодежного сообщества. Этот съезд объединяет самые различные молодежные движения и организации: политические, творческие, общественные, церковные, которые вместе составят единый монолит в деле духовного укрепления России и родного Кузбасса.

Молодежь призвана стать хранителем богатого духовного и культурного достояния, которое, как многоценная жемчужина, досталась нам в наследие от наших отцов и дедов. Закон преемства поколений предполагает, что те, кто сегодня принимает из рук старших свое наследство, завтра сами должны будут передать его своим детям и дать отчет своей стране, своему народу, Богу за исполнение своей миссии. В этом неразрывном соединении прошедшего и грядущего должны черпать силу те, которым принадлежит поприще грядущих трудов на благо России.

От души желаю всему молодому поколению помнить историю, хранить отеческую культуру, приобщаться к ней, не забывать наших традиций, – в этом будущее нашего народа, в этом будущее России.

Желаю всем участником плодотворной работы! Пусть Благословение Божие пребывает на всех Ваших трудах!