В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы митрополит Аристарх совершил Литургию в Знаменском соборе

4059842_3472080204 де­каб­ря, в празд­ник Вве­де­ния во храм Пре­свя­той Вла­ды­чи­цы на­шей Бо­го­ро­ди­цы и Прис­но­де­вы Ма­рии, мит­ро­по­лит Ке­ме­ров­ский и Про­ко­пьев­ский Ари­старх со­вер­шил Бо­же­ствен­ную ли­тур­гию в Зна­мен­ском ка­фед­раль­ном со­бо­ре г. Ке­ме­ро­во.

Его Вы­со­ко­прео­свя­щен­ству слу­жи­ло ду­хо­вен­ство пер­во­го и второго Ке­ме­ров­ских бла­го­чи­ний Кемеровской епархии.

Пел хор Зна­мен­ско­го со­бо­ра (ре­гент Ж.В. Че­бо­та­ре­ва).

На малом входе правящий архиерей удостоил права ношения наперсного креста иерея Иоанна Павлюка, настоятеля прихода Воскресения Христова г. Кемерово.

По прочтении Евангелия кузбасский архипастырь обратился к молящимся с проповедью об ис­то­рии уста­нов­ле­ния и духовном зна­че­нии празд­ни­ка Вве­де­ния во храм Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы.

После сугубой ектеньи митрополит Аристарх вознес молитву о мире в братской Украине.

За бо­го­слу­же­ни­ем управляющий Кемеровской епархией совершил две хиротонии: во иерея был рукоположен диакон Роман Анкудинов, клирик прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», во диакона — иподиакон Аркадий Тишкин, вы­пуск­ни­к Куз­бас­ской пра­во­слав­ной ду­хов­ной се­ми­на­рии.

Про­по­ведь пе­ред При­ча­сти­ем про­из­нес иерей Владимир Хить, кли­рик Знаменского собора г. Кемерово.

По отпусте Литургии архиерей возглавил славление празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы, а затем вновь произнес напутственное слово, в котором поздравил всех с празд­ни­ком, причастников — с принятием Святых Христовых Тайн, по­же­лал, чтобы мо­лит­вен­ное пред­ста­тель­ство Бо­жи­ей Ма­те­ри даровало молящимся здра­вие, мир и согласие.

На­ка­нуне ве­че­ром, 3 де­каб­ря, Его Вы­со­ко­прео­свя­щен­ство со­вер­шил все­нощ­ное бде­ние в Зна­мен­ском ка­фед­раль­ном со­бо­ре г. Ке­ме­ро­во.