В кемеровской школе №33 Кемерова открылся домовый храм

14 сентября в Средней общеобразовательной школе №33 г. Кемерово состоялось открытие и освящение малым чином домового Свято-Покровского храма, а затем в нем была отслужена первая Божественная литургия.

Богослужение возглавил духовник школы иерей Александр Краснов в сослужении клирика храма прп. Сергия Радонежского г. Топки иерея Павла Андреева.

Храм был переполнен учащимися, пожелавшими принять личное участие в знаменательном для школы событии. За Литургией многие ребятишки исповедовались и причастились святых Христовых Тайн, а также получили от отца Александра пастырское благословение на успешное прохождение учебы.

Отметим, что недавно общеобразовательная школа №79 была реорганизована в школу №33, что в Ленинском районе областного центра. Первая долгое время была известна тем, что вместе с изучением общеобразовательных дисциплин ее воспитанники получали духовно-нравственное воспитание – постигали азы Закона Божьего, Основ православной культуры, посещали богослужения в местном храме.

«Несмотря на реорганизацию, духовную составляющую в воспитании наших учащихся мы сохраним. Предметы о Православии ребята будут изучать вплоть до 11 класса. Домовый храм, который мы открываем, только поможет им в этом», — рассказала директор школы Наталья Лушникова.

Домовая церковь расположилась в просторном помещении на первом этаже школы. Здесь произведен капитальный ремонт, установлены иконостас, церковная утварь, развешаны иконы. Свое место в храме заняла фотоэкспозиция, рассказывающая об истории его становления и развития.