Митрополит Аристарх освятил животноводческий комплекс в Промышленновском районе

IMG_279111 декабря митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх побывал в Промышленновском районе Кемеровской области, где совершил чин освящения животноводческого комплекса «Ваганово», крупнейшего центра по содержанию крупного рогатого скота за Уралом. Предприятие входит в структуру холдинговой компании «Сибирский Деловой Союз».

Вместе с Его Высокопреосвященством о даровании предприятию стабильности, а его труженикам мира и согласия помолились президент ХК «СДС» М.Ю. Федяев, выступивший с инициативой пригласить Владыку для совершения богоугодного дела, а также глава Промышленновского района А.И. Шмидт, гендиректор комплекса Н.И. Шишин и его сотрудники.

После освящения архиерей ознакомился с передовыми технологиями животноводства, используемыми на предприятии, и высоко оценил уровень содержания скота. «Радует, что такое полезное начинание осуществлено в родном Кузбассе, людьми, которые здесь живут, гордятся своей малой Родиной и заботятся о ее будущем. Дай Бог, чтобы и в других областях и регионах нашего государства развивались подобные комплексы, потому что это новые рабочие места, наша экономическая и продовольственная безопасность. В этом будущее не только Кузбасса, но и нашего Отечества», – сказал митрополит Аристарх, упомянув также о необходимости каждому человеку сочетать в своей жизни труд и молитву, земное и небесное.

Автоматизированный животноводческий комплекс ОАО «Ваганово» был запущен в эксплуатацию в июне 2012 года. Он спроектирован с учетом мировых достижений науки и передовой практики животноводства. Рассчитан на 4600 голов, в том числе 2100 фуражных коров. Производственная мощность комплекса — 55 тонн молока в сутки. Комплекс дает людям не только работу, но также обеспечивает поступление налоговых отчислений в бюджет региона, вносит существенный вклад в организацию его продовольственной безопасности.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter