Освящен памятно-исторический крест, переданный в дар храму Рождества Христова Новокузнецка

14 сентября в храме Рождества Христова Новокузнецка состоялось освящение памятно-исторического креста с изображением распятия, который был изготовлен и передан в дар приходу общественной организацией «Духовные традиции земли Кузнецкой».

Чин освящения креста возглавил заместитель ректора Новокузнецкой Духовной семинарии иерей Андрей Мояренко при молитвенном участии инициаторов воссоздания реликвии, преподавателей и студентов духовной школы, прихожан.

За богослужением пел малый состав мужского хора под управлением протоиерея Сергия Гудкова.

После молебного пения было возглашено многолетие всем потрудившимся в воссоздании креста. Отец Андрей, в частности, поздравил всех с обретением новой кузбасской святыни, отметив, что крест будет для клириков и прихожан храма связующим звеном между нынешним поколением верующих и теми, кто крепил Русь своими молитвами веками ранее.

Руководитель организации «Духовные традиции земли Кузнецкой» В.А. Ермоленко, в свою очередь, поблагодарил присутствующих за трепетное отношение к народным святыням, призвав их к сохранению и приумножению православных традиций на родной земле.

По благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, памятный крест будет храниться в приделе прп. Сергия Радонежского Христорождественского храма.