Интервью телеканалу ГТРК «Кузбасс» 23 ноября 2007 года

Уважаемые кузбассовцы и дорогие соотечественники!

19 ноября 2007 года состоялась важная и историческая встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви Патриарха Московского и всея Руси АЛЕКСИЯ II, епископов, представителей монастырей и духовенства с Главой государства Путиным Владимиром Владимировичем.

Президент страны поздравил Его Святейшество и Русскую Православную Церковь с юбилеем «90-летием восстановления Патриаршества», отметив, что «в истории России Православию принадлежит особая роль как в восстановлении нашей государственности, так и культуры, морали, духовности».

По мнению Президента, «в тяжелейших испытаниях XX века именно Патриаршество помогло Церкви вместе с народом защитить веру, объединить паству и сберечь национальные святыни России».

На этой встрече Глава страны отметил, что государство находится в преддверии Выборов в Думу Российской Федерации, и выразил надежду на активное участие православных христиан в этом судьбоносном событии. Затем Путин В.В. ответил на ряд важных вопросов, касающихся взаимоотношений Церкви и государства. В заключение Путин В.В. был награжден высшей церковной наградой, которую вручил Патриарх Алексий II «за выдающиеся заслуги и патриотическое служение Отечеству и народу».

В нашей стране Церковь отделена от государства, но ни один из граждан России, независимо от его вероисповедания, не отделен от интересов и судьбы своей страны. Мы с вами можем быть разными по профессии, по месту проживания, по отношению к религии, но мы все дети одной великой страны, патриотом которой обязан быть каждый и, думается, особенно верующий человек. Святой Филарет (Дроздов), митрополит Московский и Коломенский, отмечает: «Плохой гражданин царства земного и для небесного не годен».

Дорогие, братья и сестры! Каждый из нас имеет гражданские обязанности. Одна из них – священный долг любви к Отечеству. В отношении гражданства наша священная обязанность – «воздавать Кесарево Кесарю», то есть принимать сознательное участие в Выборах 2 декабря 2007 года.
В оставшиеся до Выборов дни в храмах Кемеровской и Новокузнецкой епархии повсеместно совершаются молебны и богослужения о Президенте и Губернаторе Кемеровской области. В этом миссия Церкви, ее призвание, материнская забота, начиная от времен апостолов, учеников Иисуса Христа. Один из апостолов в своем послании отмечает: «Всякая душа властем предержащим да повинуется». В чинопоследовании Литургии ежедневно возносится прошение «о властях и воинстве», о благоденствии и мирной жизни в государстве.

Кто в нашей стране Президент? Путин В.В.! Кто Губернатор Кемеровской области? Тулеев Аман Гумирович! Поэтому Церковь и возносит свои молитвы о них. Сыновний долг любви и чувство благодарности обязывает нас, христиан, к этой молитве!

В прошедший XX век Русской Православной Церкви и народу нашему пришлось пережить очень многое: Гражданская война, репрессии, Великая Отечественная война, времена атеизма и бездуховности, неоднократные попытки оторвать наш народ от его нравственной основы, разбить, разделить великую страну на отдельные части.

В последнее десятилетие, свидетелями чего мы все с вами являемся, наметились положительные и обнадеживающие усилия государства в созидании сильной и могучей России. Именно за последние 10 лет восстановлены сотни храмов, открыты Духовные школы, наши дети имеют возможность знать и изучать историю России в школах, ВУЗах в предмете «Основы Православной культуры». Улучшается материальное благосостояние народа, стремительно развивается промышленность в Кузбассе, внедряются в жизнь плоды уникальных национальных программ в области образования, жилья, развития сельского хозяйства.

Гражданский долг каждого – сделать свой выбор! Выбирать всегда непросто, но без этого невозможно дальнейшее развитие и укрепление страны в преемственности выбранного курса.

Да поможет нам всем Господь и молитвы Церкви идти единственной верной дорогой жизни!