В селе Мохово открылся новопостроенный деревянный храм

Храм ЗИМОЙВ селе Мохово Беловского района открылся новопостроенный деревянный храм в честь Сошествия Святого духа на апостолов. Он возведен за четыре года в самом центре села взамен прежней ветхой церквушки, которая уже многие годы располагается в здании бывшего магазина.

Долгожданное для местных верующих событие, состоявшееся 4 января, возглавил благочинный церквей второго Ленинск-Кузнецкого округа протоиерей Алексий Гуркин. Сначала отец Алексий вместе с настоятелем прихода иереем Дмитрием Лавровым и прихожанами помолились за воскресной Божественной литургией в прежнем храме, а затем совершили полукилометровый крестный ход до новой церкви, где был отслужен торжественный молебен. После службы отец-благочинный окропил храм и прихожан святой водой, а также обратился к собравшимся с проповедью, назвав открытие новой церкви историческим событием, которое надолго останется в сердцах даже самых маленьких его участников.

Первые богослужения в апостольском сельском храме состоялись уже через два дня – в Рождественские сочельник и ночь. В эти особые для христиан дни порог церкви переступили более сотни верующих. В их числе были как местные жители, так и гости из городов Полысаево и Ленинск-Кузнецкий.

«Новопостроенный храм в честь Святого Духа стал подобен тому вертепу, в котором две тысячи лет назад родился Господь наш Иисус Христос. Многие из пришедших поклониться Богомладенцу и прославить его честное имя впервые в жизни поучаствовали в Таинстве исповеди. Они благодарили Бога и за Его милость, явленную в открытии нового храма, и за ту благодать, которой они сподобились на первом богослужении в храме родного села», — рассказал отец Дмитрий.

В храме еще ведутся отделочные работы, монтируется иконостас. Несмотря на это, со слов настоятеля, церковь будет открыта ежедневно. Любой желаюший может посетить ее, поставить свечу перед иконой, заказать крещение или любую другую службу, задать вопрос на духовную тему.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter