В день своего рождения митрополит Аристарх совершил Благодарственный молебен в Знаменском соборе

IMG_170417 января, в день празднования Собора 70-ти апостолов, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Кузбасской митрополии отметил 56-летие со дня своего рождения.

По этому случаю правящий архиерей совершил Благодарственный молебен в Знаменском кафедральном  соборе г. Кемерово.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинные церковных округов Кемеровской епархии и руководители епархиальных отделов.

За богослужением в алтаре молился епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, прибывший поздравить главу Кузбасской митрополии со знаменательным днем.

В своей проповеди к собравшимся митрополит Аристарх рассказал о важности подражания духовенства апостолам в их несении слова Божьего в народ, поблагодарил клириков за труды по храмостроительству и духовному окормлению православных верующих Кузбасса, пожелал, чтобы Господь даровал им сил и мудрости в деле сохранения и укрепления церковного единства.

По окончании молебна со словами благопожеланий к управляющему Кемеровской епархией обратились  благочинный церквей Киселевского округа протоиерей Михаил Яськов, который передал поздравления от лица духовенства, и председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями Администрации Кемеровской области Е.Н. Стась, огласившая поздравление от имени губернатора А.Г. Тулеева.

В алтаре архипастыря поприветствовали епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир и секретарь Мариинской епархии иерей Дмитрий Владимиров, которые передали поздравления Его Высокопреосвященству от лица клириков и прихожан Новокузнецкой и Мариинской епархий Кузбасской митрополии.

После богослужения под сводами епархиальной резиденции Владыка принял поздравления от священнослужителей, родных, знакомых, руководителей областных и федеральных территориальных ведомств, предприятий и общественных организаций, представителей региональной власти. Поздравить архиерея прибыл также Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка П.А. Астахов, находящий в Кемеровской области с рабочим визитом.

Стоит добавить, что перед началом молебна в Знаменском соборе была совершена Божественная литургия. Ее отслужили священники, которые до принятия сана были иподиаконами митрополита Аристарха.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter