В день тезоименитства епископа Новокузнецкого Владимира митрополит Аристарх возглавил Литургию в Спасо-Преображенском соборе южной столицы Кузбасса

0_d3c60_510ddd21_M7 февраля, в день памяти священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир отметил день своего тезоименитства. По этому случаю в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Новокузнецка была совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавил митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх в сослужении епископа Новокузнецкого и Таштагольского Владимира и епископа Горноалтайского и Чемальского Каллистрата, а также клириков Новокузнецкой, Кемеровской и Горноалтайской епархий.

В алтаре молился епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, прибывший поздравить владыку Владимира со знаменательным днем.

После сугубой ектеньи епископ Каллистрат вознес молитву о мире на Украине.

На запричастном стихе настоятель храма Архистратига Михаила г. Новокузнецка и благочинный церквей второго Новокузнецкого округа протоиерей Виктор Буглаков произнес проповедь.

В алтаре глава Кузбасской митрополии вручил руководителю отдела по делам молодежи Новокузнецкой епархии и благочинному четвертого Новокузнецкого округа протоиерею Андрею Рузанову медаль «За служение Русской Православной Церкви в Кузбассе» III степени.

По завершении Литургии архипастыри с собором духовенства совершили краткий молебен священномученику Владимиру, после чего митрополит Аристарх произнес проповедь о жизни и духовном подвиге этого святого.

Затем глава Кузбасской митрополии обратился к епископу Владимиру со словами поздравлений и в память о знаменательном дне передал ему икону святителя Николая Чудотворца.

Также архипастыря поздравили мэр Новокузнецка С.Н. Кузнецов и генеральный директор новокузнецкого хоккейного клуба «Металлург» В.В. Роккель, который передал в дар владыке икону священномученика Владимира с частицей его мощей.

В свою очередь управляющий Новокузнецкой епархией обратился со словами благодарности к архипастырям, пастырям и всем прихожанам, собравшимся в этот праздничный день в кафедральном соборе южной столицы Кузбасса, информирует сайт Новокузнецкой епархии.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter