Честные мощи святой Матроны Московской покинули Кузбасс

15 сентября ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской покинул границы Кемеровской области. После более чем трехмесячного пребывания в Кузбасской митрополии святыня отбыла в Томскую епархию.

Последним местом на земле Кузнецкой, где побывали честные мощи, стал храм Рождества Иоанна Предтечи г. Юрга. В день их отбытия в церкви был отслужен молебен с акафистом блаженной старице. Богослужение совершили духовенство Мариинской и Томской епархий при молитвенном участии десятков верующих. Затем под величальные песнопения угоднице Божией ковчег вынесли из храма и погрузили в специальный автомобиль, который доставил его на территорию соседней области.

По словам руководителя Миссионерского отдела Мариинской епархии иерея Дмитрия Владимирова, за время пребывания в Кузбасской митрополии мощам святой Матроны Московской поклонилось около миллиона человек. В общей сложности святыня побывала в 35-ти православных приходах региона.

Напомним, что на территории Кемеровской области мощи одной из самых почитаемых в России святых находились с 31 мая. Они были доставлены из постоянного места своего пребывания – храма святого великомученика Пантелеимона г. Петрозаводск (республика Карелия).

По многочисленным просьбам кузбасских верующих период пребывания честных мощей блаженной старицы на территории земли Кузнецкой несколько раз продлялся: сначала до 31 июля, затем до конца августа и середины сентября.