В неделю 4-ю Великого поста, прп. Иоанна Лествичника, митрополит Аристарх совершил Литургию в Знаменском соборе Кемерова

IMG_0813122 марта, в неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство первого и второго Кемеровских, Киселевского и первого Прокопьевского благочиний Кемеровской епархии.

Пел хор Знаменского собора (регент – Ж.В. Чеботарева).

По прочтении Евангелия правящий архиерей произнес проповедь. Владыка рассказал о непреходящем и всеобщем духовном значении для Церкви и ее верных чад книги «Лествица», автором которой является известный аскет-подвижник преподобный Иоанн Лествичник. Кроме того, Его Высокопреосвященство истолковал духовную суть притчи о бесноватом юноше, описанной в святом благовествовании от апостола Марка, а также рассказал историю трагической гибели 40 мучеников, в Севастийском озере утонувших.

После сугубой ектеньи кузбасский архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

На запричастном стихе в алтаре митрополит Аристарх совершил награждение. Во внимание к многолетним усердным пастырским трудам во славу Церкви Христовой и в связи с 50-летием со дня рождения епархиальной медали «За служение Русской Православной Церкви в Кузбассе» III степени был удостоен протоиерей Игорь Зорин, настоятель храма Святой Троицы пос. Карагайлинский г. Киселевск. Также ценный подарок – икону владыка вручил благочинному церквей второго Кемеровского округа иерею Константину Федяеву, который отметит в ближайшие дни 10-летие диаконской хиротонии.

Проповедь перед принятием верующими Святых Христовых Тайн произнес протоиерей Александр Васькин, клирик Свято-Никольского храма г. Прокопьевск.

По отпусте Литургии митрополит Аристарх поздравил всех с воскресным днем, причастником – с принятием Святых Христовых Тайн, именинников – с днем тезоименитства, пожелал всем здравия и душевного спасения.

Накануне вечером, 21 марта, Его Высокопреосвященство совершил всенощное бдение в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово.