В Кузбасской митрополии подведены итоги Конкурса детских Пасхальных рисунков и декоративных работ

00000006_largeПодведены итоги Конкурса детских Пасхальных рисунков и декоративных работ «Пасха красная – 2015», организуемого Отделом культуры Кемеровской епархии в целях духовно-нравственного и эстетического воспитания подрастающего поколения.

Напомним, к участию в Конкурсе приглашались воспитанники воскресных и церковно-приходских школ благочиний епархий Кузбасской митрополии в возрасте от 7 до 16 лет. Ребятам предстояло проявить свои таланты в изобразительном творчестве и декоративно–прикладном искусстве, выполнив работы в любой технике и отразив в них тему Воскресения Христова.

В адрес организаторов Конкурса поступило 150 творческих работ из 18-ти населенных пунктов (10 городов, 4 пгт., 2 поселка, 2 села) Кемеровской области. Из них: Кемеровская епархия представила 77 творческих работ (63 работы выполнены учащимися воскресных школ II Кемеровского благочиния), Новокузнецкая епархия – 62 работы и Мариинская епархия – 11 работ.

Среди возрастных категорий работы участников распределены следующим образом: от 7 до 10 лет – 65 творческих работ, с 11 до 13 лет – 48 творческих работ, с 14 до 16 лет – 28 творческих работ, 4 работы выполнены коллективно, 5 работ — разновозрастными детьми.

Представленные работы оценивало жюри Конкурса, в состав которого вошли директор Института визуальных искусств, доцент кафедры дизайна КемГУКИ Т.Ю. Казарина, заведующий кафедрой декоративно-прикладного искусства КемГУКИ В.Н. Коробейников и руководитель Отдела культуры Кемеровской епархии иерей Роман Закиров.

Работы победителей будут представлены на Пасхальной выставке в Кемеровском епархиальном управлении. В день праздника Светлой Пасхи экспозицию осмотрят губернатор А.Г. Тулеев и митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Кузбасской митрополии.

С итогами конкурса можно ознакомиться здесь.