Обращение связи с трагедией на шахте «Юбилейная» г. Новокузнецк, май 2007 года

Глубокоуважаемый губернатор Кемеровской области, Аман Гумирович!
Глава Новокузнецка Сергей Дмитриевич!
Генеральный директор объединения «ЮжКузбассУголь» Георгий Владимирович!
Представители администрации шахты «Юбилейная»!
Дорогие шахтеры, родственники и близкие погибших горняков!
Жители Новокузнецка и возлюбленные во Христе отцы, братья и сестры!

«Упокой, Господи, души усопших раб Твоих!»
(Чинопоследование отпевания)

Такие слова Богослужебного чина отпевания возносятся сегодня к Богу в молитвах во всех храмах Кузбасса о погибших горняках. Церковное песнопение свидетельствует о нашей любви к ближним, о надежде на милость Божию к душам шахтеров, жизнь которых трагически оборвалась во время взрыва на шахте «Юбилейная» 24 мая 2007 года. Церковь, отпевая погибших, напоминает о христианской вере в то, что смерть телесная бессильна перед Божественным всемогуществом и вечностью человеческой души.

Скорбное известие о трагедии на шахте «Юбилейная» в Новокузнецке: гибели 38 горняков и ранении некоторых шахтеров, – с болью отозвалось в наших с вами сердцах. Особенно тяжело в эти дни родственникам, близким и родным погибших в результате взрыва на шахте.

Стихийные бедствия или техногенные катастрофы, которые постигают нас, — это всегда глубокая боль, потому что неожиданно они приносят потери людей, любимых, дорогих наших братьев. Очень трудно желать успокоения, вселять какую-то надежду и оптимизм, когда человек теряет безвременно родных или близких. Но все же хочу привести слова святого апостола Павла: «не скорбите, как прочие, не имеющие надежды» (1 Фес. 4, 13). Эти слова обращены к верующим людям. Наша надежда в вере. Верующий человек всегда легче переносит те трудности и потери, которые нас постигают на жизненном пути. Нам видится, что люди, которые пострадали в трагедии, родные и близкие тех, кто погиб, должны найти утешение, силы и мужество именно в вере, которая даст возможность перенести тяжелую утрату.

Кузбасс неоднократно переживал такие тяжелые времена. С честью он прошел через все испытания. В этот скорбный день Русская Православная Церковь возносит перед Престолом Божиим молитвы об упокоении душ погибших шахтеров и выздоровлении раненых. Это большое горе для всех нас, но только в единстве наша сила, с помощью которой мы сможем преодолеть выпавшие испытания.

Выражаем искреннее сочувствие и поддержку родственникам и близким пострадавших. В молитвах и панихидах Православная Церковь в лице своего Предстоятеля, Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси АЛЕКСИЯ II просит Господа даровать родным погибших и раненых, всем жителям Кузбасского края мужество, терпение и Божественную благодатную помощь в преодолении последствий этой тяжелой утраты. Мы благословляем священнослужителей епархии и призываем всех кузбассовцев принять деятельное участие в милосердном служении во всемерной поддержке пострадавших.

Будем заботиться и молиться друг о друге, особенно о шахтерах, о сохранении безопасности жизни наших ближних, всех граждан Кузбасского региона.

Да укрепит нас Господь в нелегком испытании, дарует всем мужество и силы с христианским достоинством перенести боль постигшей утраты.