Приветствие участникам семинара в Прокопьевске 24 мая 2007 года

участникам семинара
«Современные проблемы духовно-нравственного воспитания
подрастающего поколения»
в день Славянской письменности и культуры
в Прокопьевске 24 мая 2007 года

Уважаемые организаторы, участники семинара и гости праздника, позвольте поздравить вас с Днем славянской письменности и культуры, который отмечается в нашей стране уже в 16-й раз!

Этот праздник особенно дорог сердцу православного человека, так как в этот день мы вспоминаем самоотверженный подвиг просветителей и учителей славянских народов — равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Именно трудами братьев в IX веке была создана славянская азбука и письменность. Общеизвестно, что без письменности не может существовать ни одна национальная культура. Первыми книгами, переведенными на славянский язык, были тексты Священного Писания, именно они стали «букварем» для русского народа. Поэтому мы не можем не учитывать того факта, что культурной основой русского народа является Православная вера.

Отрадно отметить тот факт, что сегодня и Церковь, и государство, отмечая день славянской письменности, свидетельствуют о возрождении духовной культуры России, а сам праздник олицетворяет собой единение наших народов, взаимосвязь их веры и культуры.

Этот праздник имеет для России особое значение, он способствует упрочению высоких нравственных идеалов добра. Нам следует помнить о тесной взаимосвязи двух языков — славянского и русского, что с самых первых шагов русский язык восходит корнями к славянскому языку.

Текущий год объявлен годом русского языка. Сегодня славянский язык является фундаментом и общим основанием для взаимодействия народов, населяющих наше Отечество.

Именно язык служит формой выражения внутреннего содержания духовной жизни человека, он является основой образования. Сегодня важно делать все возможное для приобщения молодежи к духовному наследию своего народа, так как именно ей предстоит быть создателем будущих духовных и интеллектуальных ценностей нашего Отечества. Она должна стать хранителем и продолжателем отечественных традиций духовной культуры. Поэтому оторванность от исторических судеб Отечества нашего подрастающего поколения особенно опасна для государства.

Забота о развитии нравственного, интеллектуального и научного потенциала нации становится одной из важнейших задач Церкви и государства.

Будущее России зависит от того, как современные дети, подростки, молодежь приобщаются к духовным основам отечественной культуры и искусства, к его славному героическому прошлому. Светское и духовное образования в России имеют общий исторический источник — Славяно-греко-латинскую академию, ставшую колыбелью духовной и светской наук. Эти знания на протяжении многих веков сохранялись благодаря самоотверженному труду просветителей, учителей и педагогов. Поэтому трудно переоценить роль учителя, направленного на формирование целостной, гармонично развитой личности.

Испокон веков учитель был, прежде всего, воспитателем, он призван на жертвенное служение, так как именно его труд направлен на открытие и развитие всего того возвышенного, что изначально заложено в человеке Творцом. И до сих пор педагог имеет возможность воспитать целое поколение для добра.

Российское государство было мощным и сильным, потому что консолидация общества основывалась на союзе между школой и Церковью, которые имеют одну цель – воспитание духовно-нравственной личности. Именно эта благая цель, общее дело воспитания нравственной личности, способна объединить все народы, населяющие наше великое Отечество, в одну семью. Нравственные качества русского народа: выносливость, жертвенность, сострадание, душевность, радушие, трудолюбие уходят корнями в Православную веру.

Заботясь и думая о нравственном здоровье молодежи, необходимо знакомить ее с  многовековой православной духовной культурой и теми нравственными ценностями, которые были накоплены нашим народом на протяжении его тысячелетнего развития. Вера, знание, идеи добра и любви одухотворяют сам процесс познания и творчества.

Опираясь на исторически сложившиеся отношения между обществом и Церковью, мы можем говорить об эффективности этого сотрудничества и в настоящем, и в будущем.

В этот знаменательный и торжественный день желаю всем организаторам и участникам этого семинара творческих сил от Господа на продолжение дела святых равноапостольных братьев, просветителей славян, в наших совместных усилиях, направленных на укрепление культурных традиций и нравственных устоев нашего народа.