Слово в День основания российского скаутского движения 30 апреля 2007 года

Х р и с т о с   В о с к р е с е !
Дорогие братья и сестры!

В продолжающиеся пасхальные дни примите мои сердечные поздравления по случаю исторической даты – основания Скаутского движения в России. Эта событие сыграло  важнейшую роль в деле формирования системы духовно-нравственного и патриотического воспитания российской молодежи. В этот день в 1909 году по инициативе святого императора Николая II русский офицер Олег Иванович Пантюхов собрал в Павловском парке скаутский отряд и зажег с ним первый скаутский костер. К 1917 году скаутское движение в России собрало под свои знамена более 50 тысяч подростков в 143 городах, давших обещание преданно служить Богу, Родине и ближним. В советские годы в России скаутское движение было запрещено и подверглось гонению. Возродившись вновь в 1990 году, оно увлекает молодых людей романтикой туристических походов, играми, песнями, красивыми традициями, бескорыстными целями и деятельной помощью ближним.

Особо хотелось бы поздравить созданную по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, всероссийскую детско-юношескую общественную организацию «Братство Православных Следопытов». Кемеровское региональное отделение Братства уже третий год действует в Кузбассе, собирая в свои ряды всех желающих наполнить свою жизнь подвигами во славу Церкви и Отечества. Используя в своей работе скаутский метод, Братство помогает всем входящим в него всесторонне развиваться, воспитывать добрую волю, укрепляться в вере, находить надежных друзей. Эта организация с многолетним опытом работы, и имеет отделения в большинстве епархиях нашей Церкви.

Да укрепит Господь Бог всех вас Своею благодатью в деле самоотверженного служения Добру, наполнив жизнь высоким смыслом Любви!

Старайтесь помнить всегда прекрасные слова скаутского гимна: «Не забудь святого назначения, стой на страже правды и добра!»

Дай Бог, чтобы все доброе в Вас преумножалось, чтобы среди вас царили мир, согласие и любовь друг ко другу.