Глава Кузбасской митрополии отметил день своего тезоименитства

IMG_901628 апреля, в день памяти апостола от 70-ти Аристарха, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Кузбасской митрополии отметил свое тезоименитство (именины). 

По этому случаю правящий архиерей совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинные церковных округов Кемеровской епархии при молитвенном участии десятков верующих.

Пел хор Знаменского собора под управлением регента Ж.В. Чеботаревой.

После сугубой ектеньи правящий архиерей вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед Причастием произнес благочинный церквей третьего Ленинск-Кузнецкого округа иерей Сергий Чуковитов.

По завершении Литургии в центре храма глава Кузбасской митрополии возглавил молебное пение апостолу Аристарху, а затем на амвоне принял поздравления со знаменательным днем.

Первым к архипастырю со словами благопожеланий от лица духовенства и мирян северной части Кузбасса обратился епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий. В честь праздника он преподнес митрополиту Аристарху поздравительный адрес, букет цветов и памятный подарок — архиерейское седалище.

Затем по доброй традиции слово было предоставлено председателю Комитета по взаимодействию с религиозными организациями Администрации Кемеровской области Е.Н. Стась, которая от имени губернатора А.Г. Тулеева огласила владыке текст поздравления и вручила букет цветов.

А чуть ранее на запричастном стихе в алтаре главу Кузбасской митрополии от лица верующих южной части шахтерского региона поприветствовал епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир. В честь дня ангела он передал в дар правящему архиерею икону Святой Троицы и памятный подарок.

В ответном слове митрополит Аристарх поблагодарил всех собравшихся за совместную молитву и поздравления, рассказал о важности подражания духовенства апостолам в их несении слова Божьего в народ, поблагодарил клириков за молитвенную поддержку и труды по духовному окормлению православных верующих Кузбасса, пожелал, чтобы Господь даровал им сил и мудрости в деле сохранения и укрепления церковного единства.

После богослужения под сводами епархиальной резиденции Владыка принял поздравления от пастырей и мирян Кемеровской епархии, представителей региональной власти, сотрудников Кемеровского епархиального управления, руководителей региональных и федеральных территориальных ведомств, предприятий и общественных организаций.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter