В Кузбасской семинарии прошла Межвузовская конференция по вопросам христианских ценностей в литературе

kon5

27 апреля в Большом актовом зале Кузбасской православной духовной семинарии (КПДС) прошла Межвузовская научно-практическая конференция «Православие и русская литература», организованная духовной школой шахтерского региона.

Обсудить актуальную для современного российского общества тему собрались представители администрации, преподаватели и студенты КПДС, студенты Барнаульской семинарии, Кемеровского государственного университета, представители Кузбасского института ФСИН России, Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского и Новокузнецкого колледжа искусств.

Работа конференции проходила по трем направлениям: христианские ценности в произведениях русской литературы XIX-XXI веков, актуальные проблемы христианской интерпретации произведений русской литературы: преподавание в школе и вузе, а также христианский образ человека на войне в произведениях «лейтенантской» прозы.

Открыл мероприятие первый проректор Кузбасской семинарии иерей Андрей Мояренко, зачитав приветственное слово к собравшимся от лица ректора духовной школы митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха.

Далее делегаты выступили с докладами о христианских мотивах в творчестве М. Лермонтова, А. Островского, М. Пришвина, И. Бродского, В. Войновича, А. Степанова, Л. Никоновой, рассказали о герменевтических традициях в христианской и постмодернистской культурах.

Подводя итоги конференции, иерей Андрей Мояренко отметил актуальность и значимость научных исследований по вопросам христианского наследия в русской литературе в продуктивном диалоге с современным культурами.

В завершение форума проректор по научно-богословской работе КПДС иеромонах Андрей (Чудинов) вручил его участникам сертификаты и памятные подарки, информирует сайт Кузбасской семинарии.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter