В Осинниках состоится презентация книги об истории Православия в этом городе

getImage14 мая в Осинниках состоится презентация книги «Земля, где ходили святые», посвященной истории Православия в этом городе и в Осинниковском церковном благочинии.

Книга составлялась и готовилась к печати в период, когда Кемеровская епархия преобразовывалась в Кузбасскую митрополию с тремя самостоятельными епархиями: Мариинской, Кемеровской и Новокузнецкой.

В создании книги принимали участие кузбасские ученые-историки, местные краеведы, священнослужители, сотрудники Кемеровской епархии. В результате кропотливой работы удалось собрать документы и свидетельства о духовной жизни, начавшейся во второй половине XIX в. в маленьком улусе Осиновка и бережно сохраненной до наших дней. Вместе с тем в ней отражена история Кузбасса и всей страны, пережившей политические, экономические и социальные изменения.

Участие в церемонии презентации книги примут духовенство и верующие Осинниковского благочиния, а также представители городской администрации.